Язык прокормит. Если не оторвут вместе с головой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Некогда искать похищенное, так как надо учить эстонский".
"Некогда искать похищенное, так как надо учить эстонский". Фото: Евгений Капов

На состоявшейся в минувшую среду пресс-конференции Идаской префектуры полиции и погранохраны совместно с Вируской окружной прокуратурой журналистам были доложены итоги работы в 2011 году. Судя по отчетам о пресс-конференции, как обычно, все хорошо: раскрываемость на уровне, проблемы, конечно, есть, но они успешно будут решаться в наступившем году. На пресс-конференции, в частности, руководитель префектуры Алдис Алус признал, что существует проблема с кадрами, но есть надежда, что она будет успешно решена, пишет Евгений Капов.

Однако и без меня есть, кому огласить официальные данные, рапорты и релизы. Интересней было провести «альтернативную пресс-конференцию» - узнать, (на условиях полной анонимности), что думают об обстановке в регионе не начальствующие чины, а обычные полицейские, благодаря которым эти неплохие результаты и стали возможны.

Удалось узнать, что сегодня в криминальной полиции региона фактически нет ни одного чиновника, который бы в той или иной степени не владел эстонским языком.

«Есть сотрудники, для которых проблематично сдать язык на категорию С1. Они неоднократно пытались сдать экзамен, но у них с этим проблема. А говорят и понимают, в той или иной степени, все. Зато у тех, кто не способен к языку, и не в силах сыграть в лотерею под названием «экзамен на С1», имеется соответствующее юридическое образование, а, главное, есть опыт оперативной работы, знание обстановки, наработанные связи», - говорит знающий обстановку человек.

Один из собеседников, который успел вовремя уйти на пенсию, утверждает, что в Идаской префектуре полиции и погранохраны взяли курс на то, чтобы до июля 2012 года из следствия и оперативной службы были убраны все те сотрудники, у которых нет категории С1. «А эти люди занимаются расследованием серьезных преступлений, в том числе, и коррупционных. До 2013 года будут убраны все работники полиции, у которых нет категории С1. Обычно таких людей, несмотря на их опыт, посылают поработать в арестантский дом. То есть до июля 2013 года префектура будет полностью очищена от людей, у которых нет категории С1, несмотря на их успешную работу».

Складывается ситуация, при которой в результате ротации префект Алдис Алус вскоре покинет префектуру, а после него – хоть потоп? Эстонские же полицейские, которые приходят работать в русскоязычный регион, как правило, не знают русский язык, кроме того, их менталитет не позволяет им задержаться в «русской Эстонии», и они попросту бегут обратно в свои родные края. «Мягко говоря, ребята ушли в отпуск, из которого уже не вернулись».

- Они приняли такие законы, это их право – на своей земле распоряжаться таким образом. Но они не понимают, что следователь или оперативный работник «натаскивается» сначала лет пять, потом он спокойно работает, обретя элементарный опыт, изучив обстановку, - говорит один собеседник.

Жители Ида-Вирумаа, знающие эту ситуацию, все чаще задаются вопросом: кому на руку такая «языковая политика», кроме криминалитета? И спрашивают: не является ли ослабление правоохранительных структур якобы по языковому принципу частью целенаправленных усилий правительства по развалу региона?

Тем не менее, малыми силами, но при помощи опыта оставшиеся оперативники раскрывают преступления, и раскрываемость в Вирумаа не худшая в Эстонии. И это, в основном, благодаря тем, у кого пока нет категории С1. Благодаря их же работе руководство получает поощрения в виде премий и государственных наград.

Но, что мы видим в последнее время? Два налета на магазины в Кохтла-Ярве: преступники в масках, с газовыми баллончиками! Только уж совсем ленивое СМИ в Эстонии не написало об этом. Даже Первый Балтийский канал, который вообще редко дает новости на криминальную тему, преподнес эту «сенсацию». И никто не дал информацию, что раскрыты пять разбойных нападений на магазины и бензозаправку! «Что остается думать? Что, давая одностороннюю информацию, сама полиция работает на ухудшение имиджа региона?» - задался вопросом другой наш собеседник.

Те, кто согласился поговорить с журналистом, утверждают, что к концу 2012 – началу 2013 года, если криминальная полиция не найдет адекватную замену сотрудникам, не сдавшим экзамен по языку на категорию С1, но сдерживающим преступность, в Ида-Вирумаа могут вернуться 90-е годы. И все это может произойти на фоне так называемой второй волны кризиса, ухудшающегося социально-экономического положения населения региона.

До 2013 года в префектуре будет происходить чистка по языковому принципу. Можно было бы, конечно, сказать – «по этническому», но это было бы большой натяжкой. Пусть русский, не русский, хоть какой полицейский сдаст экзамен, и спокойно работает. Но известны примеры, когда для самих этнических эстонцев было проблемой выполнить задание, которое дается на экзамене по эстонскому языку на высшую категорию.

Пока, слава Богу, оставшиеся оперативники справляются с работой. Но какой ценой? 32-летний сотрудник уголовного розыска из Ида-Вирумаа лежит в Тартуской клинике с инфарктом, полученным в результате стресса.

Как тут не вспомнить «заботу о здоровье трудящихся», когда префектура дала возможность сотрудникам пройти в Тойласком санатории обследование сердца. Но только тем, кто сдал экзамен по языку на категорию С1.

Некоторые полицейские в приватных беседах утверждали, что и поощрения ко Дню полиции получили только те, у кого сдан языковой экзамен. Проверить эти утверждения пока не представляется возможным.

Когда за незнание эстонского языка из Вируской тюрьмы (между прочим, европейского типа) уволили православного батюшку, это, в общем-то не отразилось на криминогенной обстановке в регионе. Но вот то, что по языковому принципу убирают из полиции опытных сотрудников, вряд ли может устроить налогоплательщиков, проживающих в Ида-Вирумаа.

Скажут: закон такой, а закон есть закон, и его руководство префектуры обязано соблюдать и исполнять. Так, спрашивается, кому он на руку, закон, заставляющий избавляться от тех, кто противостоит преступности?

Помните, в свое время на домах висели громадные плакаты: «Язык прокормит»? Так вот: он, действительно, прокормит тех, кто имея наработанный годами опыт, был вынужден и будет вынужден уйти из полиции. А какой это будет язык – английский, русский, финский – значения не имеет. Они устроятся там, где ценят работника по опыту и умению, а не по лингвистическим навыкам.

P.S.: Несколько лет назад имел место случай, когда квартиру одной чиновницы языковой инспекции, что называется, «обнесли». Взяли все нажитое непосильным трудом. Сотрудники уголовного розыска крутились, как белка в колесе, но смогли вычислить воров и вернуть почти все похищенное. Через некоторое время потерпевшая «отблагодарила» полицейских… штрафом за незнание языка и соответствующим предписанием.

Я тогда спросил одного из группы, раскрывшей это преступление: мол, зачем вы старались, надо было ей ответить, что вам некогда искать похищенное, так как надо учить эстонский язык.

- Мы так не можем, наша обязанность прийти на помощь человеку, кем бы он ни был, - последовал ответ.

Остается спросить: кто придет людям на помощь, если сбудется прогноз одного из собеседников о возможности возврата роковых 90-х?
 

Комментарии
Copy
Наверх