Центробанк отметил замедление роста экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии.
Банк Эстонии. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По оценке Банка Эстонии, в свете данных за последний квартал прошлого года видны признаки замедления темпов экономического роста в нашей стране.

«Согласно данным по уровню безработицы Института конъюнктуры, большее количество предприятий ожидает сокращения, а не увеличения числа работников. По данным Департамента статистики, рост занятости в четвертом квартале замедлился до 3,6 процентов по сравнению с 8,6 процентами в третьем квартале», – цитирует ERR экономиста Центробанка Орсолию Соосаар.

Сокращение рабочих мест в четвертом квартале по сравнению с третьим банк объяснил сезонными факторами. По сравнению с третьим кварталом в четвертом безработица выросла с 10,9% до 11,4%. «При этом более 60% безработных занимаются поисками рабочего места больше года, что указывает на высокий уровень риска структурной безработицы», – отметила экономист.

Комментарии
Copy
Наверх