Генштаб РФ: угроза целостности – повод для применения ядерного оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на игле Останкинской телебашни.
Флаг России на игле Останкинской телебашни. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Вооруженные силы России будут вправе применить ядерное оружие, если возникнет угроза целостности страны, заявил в среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. Об этом сообщает Би-би-си.

«Конечно, мы не собираемся воевать против всего НАТО, у нас таких целей и задач нет. Но у нас четко прописано в доктрине, когда мы имеем право применить ядерное оружие. Если возникает угроза целостности России, то мы вправе применить ядерное оружие. Поэтому в этом случае мы его применим», - заявил Макаров, выступая на радиостанции «Эхо Москвы».

Он добавил, что Россия соседствует с рядом государств «нестабильных, если так можно сказать, где (в случае конфликта) не требуется ядерное оружие». «Требуется просто подготовленные, мощные, мобильные Вооруженные силы, которые смогут решить любую конфликтную ситуацию, которая может возникнуть в пределах России. И мы должны быть готовы к этому», - отметил Макаров.

По его словам, ядерные силы - основа стратегической стабильности. «По Вооруженным силам копейка в копейку вкладываем. Причем очень серьезная работа ведется по модернизации нашего ядерного потенциала», - сказал Макаров.

Комментарии
Copy
Наверх