«Посмотри другими глазами»: Изучение языка: добровольно или принудительно?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари.
Словари. Фото: Toomas Huik

10 февраля состоялась первая дискуссия в рамках проекта «Посмотри другими глазами». Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee. На тему «Насколько важно для молодежи знать и русский и эстонский языки?» были подготовлены два видеосюжета. Сюжет на эстонском языке подготовили участники проекта из гимназии Куристику, на русском языке - гимназисты Линнамяэского русского лицея.

В роли экспертов выступили преподаватель русского языка и литературы Антонина Валла, ИТ-специалист гимназии Куристику Айвар Метсавеэр и владелица известного модельного агентства Беатриче.

По мнению Антонины Валла, в какой бы стране человек ни жил, государственный язык нужно знать. В Германии, например, таких обсуждений даже не возникает. А для эстонцев знание русского языка ни в коем случае не помешает, потому что любое знание языка обогащает и лишним не будет, да и наш восточный сосед никуда не денется.

Айвар Метсавеэр выразил опасение, что русскоязычная молодёжь живёт только в одном информационном поле. По его мнению, русской молодёжи было бы полезно смотреть новости и на эстонском языке, что бы на основе разных источников сформировать личное отношение к той или иной проблеме.

Владелица модельного агентства Беатриче которая свободно владеет и русским и эстонским языком, считает, что русские в Эстонии должны знать эстонский язык, а для эстонцев знание русского - это дополнительная возможность расширить свой кругозор.

Сами участники были приятно удивлены, что высказывания сверстников не носили негативный характер и все сошлись во мнении, что для взаимного уважения и лучшего понимания друг друга необходимо знать оба языка и быть толерантными к друг другу.

Предлагаем вашему вниманию два видеосюжета на тему «Насколько важно знать и русский и эстонский языки?». Смело высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях к этой статье!

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» - www.1020.ee.

Комментарии
Copy
Наверх