Вопрос юристу: должен ли работодатель делать перерасчет отпускных?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Травля на работе бьет по иммунитету
Травля на работе бьет по иммунитету Фото: Panther Media/Scanpix

Портал Tarbija24 публикует ответы юриста Трудовой инспекции на вопросы читателей. Сегодня вопрос связан с неправильно рассчитанными отпускными.

Вопрос

В январе я был в отпуске две недели. При получении отпускных показалось, что их меньше, чем положено. В бухгалтерии выяснилось, что в декабре мне почему-то не была начислена зарплата за один рейс. По словам бухгалтера, перерасчет уже выплаченных отпускных сейчас не делается, поэтому я задним числом смогу получить только недоплаченную зарплату. Правда ли это?

Отвечает трудовой инспектор-юрист Урве Строом

Начиная с 1 января 2012 года действительно пересчет уже выплаченных отпускных в общем случае не делается. Но в данном конкретном случае перерасчет заработной платы и отпускных следует сделать, потому что обе выплаты были меньшими по чьей-то вине.

Таким образом, работник имеет право получить как недоплаченные зарплату и отпускные, так и – по закону – пени за задержку выплат.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх