Уровень владения эстонским у 1143 педагогов оказался не отвечающим требованиям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари.
Словари. Фото: Toomas Huik

Языковая инспекция в прошлом году проверила 1315 учителей из русских школ и детских садов, уровень владения эстонским у 1143 педагогов оказался не отвечающим требованиям, пишет "Нарвская газета".

По словам главы надзора языковой инспекции Лехо Класера, инспекторы проверили 262 педагога общеобразовательных школ. В Таллинне и Харьюмаа инспекция составила 151 акт первичной проверки, 38 актов в Ида-Вирумаа и 37 в Пярну, при этом определены 157 случаев нарушения закона о языке.

При проверке на знание эстонского 279 учителей детских садов инспекция сочла, что 22 учителя из Таллинна и 205 из Ида-Вирумаа знают эстонский не достаточно хорошо. В Ида-Вирумаа также проверили 114 учителей из школ по интересам, 99 из них не знали языка на должном уровне.

В ходе надзора инспекторы проверили 626 учителей на предмет выполнения полученных ранее предписаний, в 404 случаях предписания были не выполнены.

334 педагогам было сделано предупреждение о штрафе, которое применяется в случае, если предписание не будет выполнено вовремя, 55 учителей получили предупредительный штраф и 32 человека получили денежный штраф.

Комментарии
Copy
Наверх