Парламентские слушания по правам человека в ЕС пройдут в Госдуме РФ 14 мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Госдумы РФ.
Заседание Госдумы РФ. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Парламентские слушания по правам человека в странах ЕС пройдут в Государственной думе РФ 14 мая. Как передает ИА REGNUM, 15 марта такое решение было принято на заседании комитета Госдумы по международным делам с участием представителя МИД РФ Константина Долгова.

В слушаниях также примут участие представители непарламентских партий, заявил первый заместитель председателя международного комитета Андрей Климов ("Единая Россия").

"Мы посоветовались с МИД РФ по поводу формулировки темы слушаний, и из всего многообразия вариантов названий выбрали одну, она будет звучать "О проблемах с соблюдением прав человека в государствах-членах Европейского Союза. Россия не член Евросоюза, но полноправно присутствует в Совете Европы и ОБСЕ. И находясь в этих организациях на равных правах, мы имеем право задавать такие вопросы", - заявил Климов.

Он добавил, что "сегодня мы принимаем историческое решение, которое раньше никогда не принималось в России, хотя правовая база была".

Дата заседаний выбрана не случайно - с расчетом, чтобы слушания прошли до саммита Россия-ЕС, который пройдет в начале июня. Парламентарии уверены, что глава государства, который примет участие в саммите, должен знать позицию депутатов.
 

Комментарии
Copy
Наверх