Суды получат право использовать Facebook

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet


Министерство юстиции направило в правительство законопроект, согласно которому суд может связаться с человеком в том числе с помощью социальных сетей.


Согласно проекту, суду может предоставляться право направить человеку на телефонный номер или по адресу электронной почты, а также на аккаунт в социальной сети сообщение о том, что доступ к документу открыт.

«Сообщение укажет лишь на то, что суд отправил человеку какой-то документ. Для того, чтобы с ним ознакомиться, человек все-таки должен сам с помощью ID-карты войти (на портал). Другое  лицо этого сообщения не увидит», — пояснил министр юстиции Кристен Михал.

Такие изменения были внесены в законопроект о снижении государственных пошлин, с помощью которого предполагается дополнительно ускорить судебное производство.

«Одной из причин затягивания судебных дел является именно доставка документов по делу. Например, в судах первой инстанции на стадии доставки документов постоянно простаивает от одной трети до половины находящихся в рассмотрении гражданских дел», — пояснил Михал.

Михал подчеркнул, что помимо уклоняющихся от судопроизводства злонамеренных лиц, необходимые документы не могут получить на руки и те люди, которые просто не проживают по зарегистрированному адресу или же много путешествуют, вдобавок это дешевле и быстрее, чем обычная почта.

Подход, при котором суд начал бы оповещать людей о приглашении на судебное заседание через Facebook, показался председателю Харьюского уездного суда Хелве Сяргава несколько неожиданным: «Подобное решение кажется на первый взгляд даже слишком новаторским. Все мы знаем, что социальные сети имеют сейчас большое значение.

По этой причине государству также следует взвесить возможность использования подобных сетей».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх