44 года назад в Эстонии произошла трагедия, подобная нарвской. Преступника казнили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Смерть девятилетней Варвары разбередила старые раны женщины по имени Эльви: 44 года назад, в 1968-м, ее восьмилетнюю дочь Дагмар изнасиловали и убили, пишет Õhtuleht.

«Дочка ехала с тренировки. В автобусе ее схватили. На перекрестке посадили в машину и увезли в Рокка аль Маре. Там ее изнасиловали и убили, - говорит Эльви, которая до сих пор не пережила потерю. - Искали ее точно так же, как сейчас искали Варвару».

В последний путь маленькую Дагмар провожали 2500 человек.

Семья Дагмар съездила в Нарву — зажечь свечи у дома Варвары. «Я знаю, что переживают эти люди. Этого никому не забыть. Боль, конечно, немного утихнет, но забыть это невозможно», - признает Эльви.

12 апреля 1968 года в 9 часов утра мать отвезла Дагмар в спортивную школу. Дагмар должна была вернуться домой в Мустамяэ на автобусе, но не вернулась. Труп девочки нашли в Рокка аль Маре прохожие.

Найти преступника помогли свидетели: на Вабаыхумуузеуми теэ мужчина обратился к людям за помощью — его светло-зеленый «москвич» вылетел в кювет. Со слов свидетелей был составлен фоторобот владельца машины.

Фоторобот показали по телевизору, и изображенного мужчину узнала 14-летняя Эве: этот мужчина приставал к ней в магазине, приглашая прокатиться на его «москвиче».

Позже девушка увидела эту же машину на улице Калинина и записала номер: PX 94-59.

Удивительно, но в милиции к номеру не отнеслись всерьез, поскольку разыскиваемый служил в том же ведомстве, машина принадлежала Министерству охраны общественного порядка ЭССР.

После перекрестного допроса Вяйно Х. признался в убийстве Дагмар и еще двух тяжких преступлениях: изнасиловании девятилетней девочки и моральном надругательстве над семилетним ребенком. Мотивом убийства Дагмар, по словам Вяйно Х., послужило то, что девочка начала звать на помощь.

Суд приговорил Вяйно Х. к смертной казни.

Комментарии
Copy
Наверх