Руководителю Estonian Air платят зарплату мирового уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Зарплаты. Руководитель Estonian Air Теро Таскила сверг с трона Сандора Лийве и стал самым высокооплачиваемым руководителем госпредприятия.

Р азмер месячной зарплаты руководителя Estonian Air Теро Таскила в прошлом году составил 33 228 евро. Его доход был в три раза больше, чем у председателя правления концерна Eesti Energia Сандора Лийве, несколько лет носившего титул самого высокооплачиваемого руководителя государственного предприятия.

За семь месяцев 2011 года Теро Таскила выплатили 232 596 евро, а Сандор Лийве за год заработал 135 826 евро, таким образом, в месяц брутто-зарплата последнего составляла 11 318 евро.

Если к зарплате Таскила прибавить доходы Андруса Альяса, который в прошлом году покинул должность, получается, что на двоих руководителей Estonian Air потратил в прошлом году 281 468 евро: Альяс заработал за пять месяцев 48 872 евро, и его месячный заработок составлял 9774 евро в месяц.

Большие ожидания
Стоит отметить, что по данным за 2010 год, месячная зарплата Альяса составляла 7271 евро, а это означает, что в прош­лом году его доходы значительно возросли.

«Я не мог сказать: Теро, мы будем платить тебе меньше, чем ты раньше зарабатывал, — пояснил председатель совета Estonian Air Йоаким Хелениус по поводу высокой зарплаты Таскила. — Иначе он не принял бы предложение занять этот пост».

По словам Йоакима Хелениуса, несмотря на то что по эстонским меркам это довольно большая сумма, данные расходы оправданы во имя того, чтобы деятельность авиапредприятия велась в правильном направлении.

«Мы могли бы принять на работу какого-нибудь талантливого бизнесмена из Эстонии, но не нашлось никого, кто имел бы опыт работы в международных авиаперевозках, — заверил Хелениус. — Нельзя сказать, что в данной сфере полно людей, кто хотел бы приехать работать в Таллинн».
По словам Йоакима Хелениуса, Таскила знает, что к завершению следующего года от него ожидают прибыли по результатам деятельности, и если ее не будет, придется что-то менять.

Сам Теро Таскила скупо прокомментировал размер своей зарплаты, отметив, что сейчас для эстонских авиаперевозок наступил самый важный и ответственный период.
«Совет Estonian Air поставил перед руководством очень высокие цели», — сказал он, добавив, что достижение поставленных правлением целей заслуживает и высокой оплаты труда.

Совет сделал выбор
«Таскила выплачивают именно ту зарплату, которую в условиях мирового рынка авиа­перевозок можно назвать, так сказать, конкурентоспособной, — считает министр экономики Юхан Партс. — Перед советом предприятия стоял выбор, смириться с чем-то попроще или поступить так, чтобы в сложнейших условиях конкуренции Estonian Air могла бы сегодня функционировать».

Комментируя зарплаты руководителей эстонских госфирм в целом, Юхан Партс подчерк­нул, что не знает ни одного другого случая, когда бы совет предприятия в прошлом году повысил зарплату руководителю.

В ответ на утверждение, что часть руководителей получала все-таки больше, чем в 2010 году, министр заметил: «Это дополнительные выплаты по условиям трудового договора и результатам экономической деятельности, и эти суммы колеблются».

Долгожданное повышение
По последним данным, которые были обнародованы 30 марта, больше всего выросла годовая зарплата руководителя Таллиннского аэропорта Рейна Лойка — на 17,7 процента, до 65 296 евро. Лойк долго ждал этого повышения, поскольку и в 2009, и в 2010 году его зарплату сокращали, в последний раз сократили на 5,1 процента.

В общей сумме больше всего сократился размер зарплаты Сандора Лийве — на 13,6 процента. До этого Лийве получал меньше, чем сейчас, целых два года подряд.

К сожалению, поговорить с самим Сандором Лийве Postimees не удалось.
В процентном соотношении еще больше сократилась зарплата руководителя Eesti Loots Пеэтера Вяэна — на 13,9 процента, до 62 633 евро. Однако по сравнению с доходами прошлого года зарплаты многих руководителей фирм остались такими же или почти такими.

В качестве примера можно привести зарплаты руководителя Elering Таави Вескимяги и руководителя Tallinna Sadam Айна Кальюранда.

Зарплаты чиновников высшего ранга выросли

Райво Кюйт
генеральный директор Департамента полиции и погранохраны

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт за прошлый год заработал 43 244 евро, из которых 27 741 евро составила основная зарплата, 10 344 евро — дополнительные выплаты, а остальное — отпускные. В 2010 году его зар­­п­ла­та была 41 827 евро, та­ким образом, прошлогодний рост зарплаты составил 1417 евро.

Повышение зарплаты коснулось и Идаского перфекта Алдиса Алуса, общий доход которого за прошлый год составил 34 633 евро. По сравнению с годом ранее, его заработок вырос на 723 евро.

Мярт Отс
генеральный директор Департамента конкуренции

Генеральный директор Департамента конкуренции Мярт Отс заработал за прошлый год 42 085 евро. В 2010 году его годовой доход составлял 580 405 крон, или 37 094 евро.
Бывший директор Департамента шоссейных дорог Тамур Тсякко заработал в прошлом году 41 692 евро, а годом ранее — 648 858 крон, или 41 469 евро. 

Тоомас Кивимяги,
мэр Пярну

В прошлом году мэр Пярну Тоомас Кивимяги заработал 42 000 евро и 54 цента. По сравнению с двумя годами ранее эта сумма была на 339 евро меньше. В доходах Кивимяги сумма 36 061 евро и 20 центов составляет основную зарплату, а 5939 евро и 34 цента — прочие выплаты.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар заработал всего 38 905 евро, из них 36 558 — основная зарплата и 2347 — отпускные. Его доходы также немного снизились. Мэр Тарту Урмас Круузе в прошлом году заработал в виде основной зарплаты и отпускных всего 38 233,89 евро. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх