В Рийгикогу пройдет первое чтение измененного Закона о гражданстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Raigo Pajula

Завтра в Рийгикогу пройдет первое чтение измененного Закона о гражданстве: ранее поправки, инициированные Центристской партией, не нашли поддержки у парламентской конституционной комиссии, передает rus.err.ee.

Основная цель законопроекта — упростить выдачу гражданства детям, рожденным в Эстонии, по меньшей мере один из родителей которых является лицом, не имеющим гражданства, и при условии, что родители проживали в Эстонии на основании долговременного вида на жительство.

Учитывая необходимый ценз оседлости, родителей ребенку бы давали гражданство в упрощенном порядке. Это означает, что в установленном Законом о семье порядке при регистрации ребенка заполняли бы кроме заявления регистрации рождения еще и заявление о получении гражданства Эстонии.

Между тем правительство поддержало инициированные фракцией Социал-демократической партии поправки, согласно которым, будет создана законодательная основа считать гражданином Эстонии и лицо, получившее документ, не имея на то оснований, и после 1 апреля 1995 года.

Ныне действующий закон позволяет считать гражданином Эстонии только тех добросовестно действовавших людей, которые в силу допущенной государством ошибки получили, не имея на то оснований, паспорт гражданина Эстонии на основании закона, действовавшего до 1 апреля 1995 года.

Комментарии
Copy
Наверх