В НИИ скорой помощи Петербурга в мусорном отсеке нашли тело пенсионерки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

В Санкт-Петербурге в технических помещениях НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, где находятся мусорные контейнеры, уборщики обнаружили труп пациентки клиники Тамары Михайловны К. Установлено, что пожилая женщина была госпитализирована с инсультом 16 марта. После прохождения курса лечения пенсионерку должны были выписать домой 6 апреля. Однако за два дня до выписки женщина была найдена мертвой при загадочных обстоятельствах.

По данным Piter.tv, врачам и персоналу руководство запретило рассказывать об инциденте прессе. По одним сведениям, тело пациентки лежало рядом с мусорными баками. По другим, - находилось прямо в одном из контейнеров, сообщает Topspb.tv.

Рабочий клиники по имени Ахмет рассказал Piter.tv, что нашел женщину в помещении, где хранятся "биологические отходы" от сделанных в больнице операций - части отрезанных человеческих органов. Сотрудник больницы уточнил, что служебное помещение, где лежало тело старушки, запирается на кодовые замки.

Как пациентка клиники пробралась к бакам, остается неизвестным. Издание выдвигает версию, что пожилая женщина заблудилась, плутая поздним вечером в больничных коридорах в поисках выхода. Есть основания считать, что старушка умерла от переохлаждения, случайно попав в неотапливаемые помещения больницы. Между тем в истории болезни пациентки записано, что она скончалась от повторного инсульта.

Piter.tv не исключает и версию насильственной смерти пациентки. По данным журналистов, несмотря на странные обстоятельства смерти женщины, в институте расследование инцидента не проводилось. Руководство клиники не обращалось и в полицию. Также не проводилось вскрытие тела пациентки.

Дочь Тамары Михайловны сообщила Piter.tv по телефону, что ее заставили подписать документ с отказом от всех возможных претензий. Женщина считает, что ее мать, которой не нравилось лечение и отношение персонала, могла попытаться самостоятельно уйти из больницы и заблудилась.

Стремление пенсионерки покинуть НИИ скорой помощи раньше назначенного срока неудивительно - по данным газеты "Московский комсомолец", в Петербурге эту клинику называют "башней смерти". "Обслуживание там, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И ранее пациенты не очень любили попадать по скорой в НИИ Джанелидзе", - пишет издание.

Следственный комитет все же начал проверку инцидента после того, как информация появилась в СМИ. Старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Сергей Капитонов рассказал Topspb.tv, что выясняются все обстоятельства произошедшего и по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии
Copy
Наверх