Стальнухин считает, что нарвитяне могут гордиться подсудимым мэром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Суд над мэром Нарвы Тармо Таммисте и его юристом-советником Петром Някком, начавшийся 2 апреля, затягивается дольше планировавшегося. В качестве дополнительного свидетеля пригласили и члена Рийгикогу Михаила Стальнухина, бывшего в пору рассматриваемых событий председателем горсобрания.

Обвинитель – прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Калмер Каск – сказал «Северному Побережью», что не знает, зачем защите понадобились новые свидетели. Однако из-за этого приходится констатировать, что завершить судебное заседание 12 апреля не удается.

Михаил Стальнухин, приходивший в зал заседания Нарвского дома Вируского уездного суда в качестве свидетеля, затем критично отзывался о допросе: «Прокурор не произвел на меня впечатление человека, способного что-то понять. Он четыре раза задавал мне один и тот же вопрос, и все прекратилось на том этапе, когда я вынужден был в четвертый раз объяснять разницу между полномочиями мэра города и председателя городского собрания».

В комментарии для газеты парламентарий политически умело развернул суд над Таммисте в его же пользу: «Я думаю, что на основании всего этого мыльного пузыря, который раздула прокуратура вместе с Полицией безопасности, нарвитяне могут гордиться своим мэром: многолетние поиски, по меньшей мере с 2007 года, хоть какого-нибудь криминала в его действиях привели к тому, что они вцепились в этот ничего не значащий факт в рамках совершенно законной процедуры».

Напомним, Таммисте обвинен прокуратурой на основе материалов расследования Полиции безопасности в предоставлении ложных сведений – обмане Минфина. Юридический советник Някк обвинен в соучастии в создании подложного документа. Прокурор ранее признавал в разговоре с «СП», что рассматриваемые деяния не причинили никому материального ущерба, но дело принципиальное, так как замешан глава самоуправления.

История такова: в июле 2010 года мэр Таммисте с согласия горсобрания поставил подпись под договором с АО «Astri-Narvа», и в соответствии с контрактом фирма построила за 3,5 миллиона крон перекресток у торгового центра «Астри» и смежную дорогу, а Нарва обязалась компенсировать затраты частями в течение пяти лет. Однако 24 января 2011 года из Минфина поступил запрос – объяснить в течение пяти дней, почему самоуправление взяло на себя не согласованное с министерством долгосрочное финансовое обязательство.

Как считает обвинение, руководство города срочно 31 января договорилось с представителями «Astri» о выплате всей суммы разом. Соответствующее дополнение к договору было сразу написано, но якобы подписано сторонами еще в 2010-м. В таком ключе Таммисте и отчитался перед Минфином: долгосрочного обязательства нет. При этом реальное решение Нарвского горсобрания о выделении денег на досрочную выплату компенсации предпринимателю было принято и вовсе в феврале 2011-го.

«Мои показания были нужны для того, чтобы подтвердить, что 21 декабря 2010 года я узнал непосредственно от господина Клейманна (члена правления родственного TOO «Astri Valdus»), что проведены переговоры и будет произведена выплата полностью, а не частями. Это означает, что подпись, поставленная на документе позже, полностью соответствует закону», – рассказал Стальнухин о данных им на суде показаниях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх