Ратас: Эстония на пути к централизации власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Peeter Langovits

Член центристской фракции Рийгикогу Юри Ратас, комментируя решение правительства компенсировать освобождение от налога земли под жильем, сказал, что это было предсказуемо, хотя в целом власть движется в направлении все большей централизации.

План правительства предусматривает, что с 2013 года для компенсации в местные самоуправления будет поступать вместо 11,4% подоходного налога – 11,57, а с 2014 года – 11,6%, сообщает ERR Uudised.

По словам Ратаса, европейская тенденция состоит в том, что самоуправления посредством местных налогов или иных фискальных методов становятся все более самостоятельны в формировании своего бюджета. «Эстония же в этом смысле движется полностью по пути централизации, когда у самоуправлений нет никакого права решать вопросы местной бюджетной политики. Думаю, это неправильный путь», – отметил Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх