Инспекция по защите данных: чиновники из любопытства ищут личные данные людей в регистре народонаселения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Несмотря на то что чиновники должны пользоваться регистром народонаселения только в рабочих целях, из ежегодника Инспекции по защите данных следует, что это не всегда так.

В ежегоднике говорится, что объектом любопытства чиновников становятся знаменитости, по каким-либо причинам попадающие в зону внимания общественности, пишет Õhtuleht со ссылкой на Äripäev.

Например, один налоговик признался, что из любопытства смотрел данные известного певца и связанных с ним лиц после статьи об этом певце в издании Kroonika.

Сотрудник Департамента полиции и погранохраны делал запрос об одном участнике передачи «Эстония ищет суперзвезду» и членах его семьи, поскольку решил, что это родственник старой знакомой его матери.

Один судебный чиновник сделал 14 запросов: два по имени, остальные — по словам или комбинации букв. Ответов на запросы поступило больше 100. Чиновник признался, что отправлял запросы из любопытства — ему было интересно, есть ли вообще люди с такими именами.

Комментарии
Copy
Наверх