Сомнительные денежные пожертвования для партии

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Скандал. Экс-парламентарий реформист Сильвер Мейкар во вчерашнем номере PМ рассказал о своем участии в пожертвовании партии денег, которые ему не принадлежали и источник которых ему неизвестен. Отчеты партии о пожертвованиях выглядят странно.

Читая отчеты Партии реформ, нельзя не обратить внимание на два момента. Первый имеет отношение к 2009-2010 годам, к тому самому периоду, в отношении которого сделал заявление Сильвер Мейкар, признавшись, что отмывал теневые деньги партии.

Во-первых, пожертвования политиков вдруг пошли сплошным косяком. Полный штиль, никто ничего не жертвует, и вдруг как прорвало: от многих людей начинают поступать пожертвования, суммы колеблются в пределах от 10 000 до 30 000 крон, причем некоторые в течение короткого времени делают несколько пожертвований.

Например, в начале февраля 2010 года Калев Лилло с перерывом в несколько дней дважды пожертвовал по 15 000 крон. Сам Лилло приводит простое объяснение: он не мог разом перевести всю сумму из-за установленного банком лимита.

Еще куда более рьяно действовал депутат Рийгикогу Лаури Луйк: в начале мая перечислил партии 6300, в середине месяца 25 000, по прошествии двух дней 5000, а неделю спустя 20 000 крон. В общей сложности в 2009 году Луйк пожертвовал Партии реформ 96 300 крон, почти четвертую часть своей депутатской зарплаты.

Денежный поток
В том же году Луйк предоставил кредит одной фирме в размере 90 000 крон, частично в размере 10 000 крон погасил свой учебный кредит, ежемесячно платил автолизинг — 6000 крон, и на сумму, превышающую 30 000 крон, приобрел паи пенсионного фонда. Конечно, депутат парламента получает прилично, но если сложить все суммы, то невольно возникает вопрос — откуда деньги?

Другой реформист Рейн Айдма, перечисливший в один из декабрьских дней 2009 года сначала 30 000, а затем еще 20 000 крон (он тоже ссылается на банковский лимит) уверяет, что для того, чтобы сделать пожертвования, он был вынужден взять кредит. «До сих пор с большим трудом возвращаю», — сказал Айдма.

То же самое невольно бросается в глаза и в отношении первой половины 2010 года: вдруг, словно проснувшись, политики стали перечислять на счет партии суммы от 10 000 до
20 000­ крон. Так, Тынис Кыйв с перерывами в один день трижды пожертвовал по 10 000 крон. Член Рийгикогу Калле Паллинг отстегнул партии 20 000, четыре дня спустя еще раз 20 000 и через два дня 10 000 крон.

В этом же полугодии Сильвер Мейкар несколько раз перечислил партии по 20 000-
25 000 крон. Мейкар, как известно, заявил, что это были не его деньги, что наличные деньги передал ему Калев Лилло (с ведома и при участии тогдашнего генерального секретаря партии Кристена Михала).

Как сказал Postimees один из источников, большинство пожертвований партии, сделанных в первом и втором кварталах 2010 года, были сделаны для того, чтобы отмыть деньги.
Это не относится к крупным суммам и бизнесменам, суммы в размере 10 000-30 000 крон перечисляли политики и те, кто работал в офисе партии.

В этот период такие суммы жертвовали (зачастую неоднократно) такие известные реформисты, как Райн Розиманнус, Кейт Пентус, Кристен Михал, Арто Аас, уже упомянутые Лаури Луйк, Сильвер Мейкар. Из сотрудников партийного офиса отличилась Анника Аррас, руководившая предвыборной кампанией Партии реформ, два года назад она перечислила на счет партии свыше 28 000 крон.

Партийцы молчали
В официальных ответах Партия реформ ссылается на то, что это расходы на предвыборную кампанию, а перечисляли деньги в несколько приемов исключительно потому, что лимит не позволяет перечислить значительную сумму за один раз.

Калев Лилло и Крис­тен Михал вчера решительно отрицали, что имело место отмывание денег, как описал процесс Сильвер Мейкар.

Вчера тартуский реформист Кристьян Карис заявил корреспонденту Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR), что несколько лет назад тоже делал подобные пожертвования, сославшись при этом на возможное участие в этом Калева Лилло, но затем Карис отказался от своих слов, заявив, что корреспондент ERR неправильно его понял.
На протяжении всего вчерашнего дня комментарии удавалось получить лишь у некоторых реформистов, совершенно невозможно было вый­ти на связь с членами Рийгикогу, которые жертвовали деньги.

Например, до Лаури Луйка, который не желал общаться с прессой, весь вчерашний день невозможно было дозвониться, наконец от него пришло письмо по электронной поч­те: «Я жертвовал партии собственные деньги, и в пределах возможностей буду продолжать делать это и впредь. Все мои пожертвования были оформлены банковским переводом, и при желании это можно проверить».

Как сказал Postimees один источник, вчера сверху поступило распоряжение не отвечать на телефонные звонки и не общаться с журналистами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх