Саакашвили: Медведев хочет от меня избавиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили Фото: SCANPIX

Вчера начался официальный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Латвию. И хотя в самой Грузии ширится движение оппозиции против Саакашвили, на пресс-конференции в Рижском замке лидер Грузии выглядел весьма уверенно, пишет TVNET.

«Сейчас Грузия находится в очень интересном пункте своего развития: с одной стороны, мы сталкиваемся с оккупацией, а с другой стороны – проводим успешные реформы», – подчеркнул Саакашвили.

При этом он особо отметил, что индекс коррупции в Грузии является более низким, чем во многих странах Европы.

Саакашвили сказал, что оккупация Россией Южной Осетии и Абхазии была направлена на свержение государственного строя Грузии и лично против него.
«Медведев меня терпеть не может и хочет от меня избавиться», – сообщил грузинский президент.

Но планы по свержению не удались. Ситуация в Грузии стабильна, страна продвигается к вступлению в ЕС и НАТО. В чем Латвия является для нее примером.

«Мы учимся у вас достигать поставленных целей», – сказал президент Грузии. Он убежден, что Грузия станет членом НАТО во время следующей очереди расширения Североатлантического альянса. И доволен оценкой, которую страна получила на саммите в Чикаго.

«Каждый саммит НАТО был для нас возможностью, а также проверкой и риском. Самое плохое, что мы могли получить в Чикаго, – это плохая оценка прогресса Грузии, но этого не произошло», – сказал Саакашвили.

Что же касается России, то Саакашвили хочет строить с ней «конструктивные, открытые и эластичные» отношения, но эти отношения не должны задевать независимость Грузии.

В свою очередь отношения с Латвией президент оценил очень высоко, более того, Латвия и Грузия дополняют друг друга.

«Латвия – это центр Балтии, а Грузия – это центр Кавказа, и мы будем стараться использовать этот потенциал», – подытожил Саакашвили.

В заключение пресс-конференции, приглашая латвийских туристов посетить Грузию, Саакашвили отметил особую душевную близость грузинского и латышского народов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх