Антон Алексеев: новый закон о митингах вводит в России элементы комендантского часа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест в Москве.
Протест в Москве. Фото: SCANPIX

Если новый законопроект о митингах будет принят в его нынешнем виде, то даже прогулка вдвоем может быть при желании расценена как нарушение закона о митингах, а гуляющие заплатят многотысячный штраф. Законопроект фактически дает местным властям карт-бланш на создание на подведомственной территории настоящих «запретных зон», где гражданам, заботящимся о семейном бюджете, будет разумно придерживаться классического правила «больше трех не собираться», - считает московский корреспондент ERR Антон Алексеев на rus.err.ee.

"При этом все понимают, что если на очередном митинге в поддержку «Единой России» или Владимира Путина полиция зафиксирует не сто, а, допустим, сто двадцать тысяч участников, то вряд ли организаторам придется платить многотысячный штраф. Равно как сложно себе представить, что полиция будет разгонять и штрафовать десантников, традиционно отмечающих день ВДВ массовыми гуляниями и купанием в фонтане в парке Горького. Любопытно также будет поглядеть на приближающийся выпускной, когда выпускники московских школ будут гулять по ночным улицам столицы и массово встречать рассвет на Воробьевых горах – совершенно несанкционированно", - утверждает автор.

"В результате пострадают вполне аполитичные граждане, которые, столкнувшись с явной несправедливостью, да еще и вкупе с внушительным штрафом, быстро перестанут быть аполитичными. Пресловутой стабильности это явно не добавит", - полагает он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх