Вызвавший драку закон о русском языке прошел в Раде первое чтение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Драка в Верховной Раде
Драка в Верховной Раде Фото: Reuters/ScanPix

Верховная рада Украины все-таки приняла в I чтении вызвавший драку в парламенте законопроект, повышающий статус русского языка. Об этом сообщает УНИАН.

На заседании украинского парламента во вторник «русский язык» поддержали 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

«За» проголосовали 187 народных депутатов от Партии регионов, двое членов фракции НУ-НС, 25 членов фракции КПУ, двое – от Народной партии, шестеро членов группы «Реформы ради будущего» и 12 внефракционных депутатов.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», к зданию Рады пришли до 9 тысяч представителей различных политических сил. Охрану общественного порядка обеспечивают до 2 тыс. милиционеров.

Законопроект в I чтении украинским депутатам пришлось рассматривать дважды: во время первых дебатов парламентарии устроили драку: оппозиционеры прорвались в президиум и начали избивать автора законопроекта Вадима Колесниченко. Сам депутат начал отвечать нападающим тем же, призвав на помощь своих сторонников. В результате многие получили травмы; одного из депутатов – Павла Костенко – перебросили через заграждение президиума, и он ударился головой об пол.

Вызвавший скандал законопроект должен придать русскому языку статус регионального в тех областях Украины, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 регионов страны.

Комментарии
Copy
Наверх