Более 10 лет назад директора Пярнуской русской гимназии уже снимали с должности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Пярнуской Русской гимназии Владимир Клевцов
Директор Пярнуской Русской гимназии Владимир Клевцов Фото: Urmas Luik

Отправленный в отставку в связи с нарушением порядка сдачи государственного экзамена по биологии директор Пярнуской русской гимназии Владимир Клевцов намеревается оспорить решение городских властей в суде — как в 2001 году, когда его тоже сняли с должности.

В январе 2001 года директор был отправлен в отставку по предложению местной управы, когда выяснилось, что в Русской гимназии, которую он возглавил еще в 1989 году, систематически завышался списочный состав учащихся, передает rus.err.ee.

Тогда ситуация была следующей: числившиеся в школьном списке ученики на самом деле получали знания в других учебных заведениях города, а "подушные" деньги от государства на каждого из них получала Пярнуская русская гимназия. В ходе проверки чиновников в то время обнаружили свыше 40 "мертвых душ", что позволило школе получить дополнительно более 200 000 крон.

Однако Клевцов не согласился с решением мэрии и обратился в суд. Иск в Пярнуском уездном суде он проиграл, но Таллиннский окружной суд отменил вердикт судебной инстанции низшей ступени и в ноябре 2001 года директора восстановили в должности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх