Министерство культуры: просто Янчек не хочет работать с Гацаловым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рагнар Сийль
Рагнар Сийль Фото: Kultuuriministeerium

Министерство культуры не имеет ничего против нынешнего и.о. директора Русского театра Светланы Янчек, непонимание между ведомством и главой театра возникли после того, как кандидатом на освободившуюся должность художественного руководителя был назван российский режиссер Марат Гацалов, пишет Rus.ERR.

«Большое желание Министерства культуры и большинства членов совета театра состоит в том, чтобы художественное руководство Русским театром взял на себя Марат Гацалов. Худрука берет на работу не министерство, а директор театра. Нынешний директор Светлана Янчек выразила сомнения в том, что брать Гацалова на пост художественного руководителя целесообразно, так как усмотрела в этом какие-то риски для театра. Если Янчек и новый художественный руководитель смогут сработаться, если смогут сообща создать необходимую творческую атмосферу в театре, то Министерство культуры не видит причин для того, чтобы расставаться с ней. Если же нет, то придется что-то решать», - сказал вице-канцлер Министерства культуры Рагнар Сииль.

Опасения Янчек, по словам Сииля, связаны с тем, что под руководством Гацалова в репертуаре Русского театра появятся спектакли, на которые наша русская публика просто не пойдет, и таким образом театр начнет нести убытки.

Комментарии
Copy
Наверх