Почему бензин в Эстонии немного подешевел?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Neste
Заправка Neste Фото: Liis Treimann

Представитель Statoil Eesti Яанус Паутс констатирует, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в Эстонии за последние два с половиной месяца упали в среднем на 17 центов с литра. Столь низкая стоимость бензина была зафиксирована в последний раз в начале этого года, а дизель был так дешев лишь в сентябре 2011-го, пишет «МК-Эстония».

Падение цен на топливо, по словам Паутса, обусловлено более низкими, чем ожидалось, экономическими показателями ряда крупнейших стран – Китая, США и Европы. Кроме того, Саудовская Аравия значительно увеличила производство нефти, тем самым увеличив поставки нефти и нефтепродуктов. Как следствие – цены упали.

Что касается изменения цен в ближайшем будущем, то в этом вопросе мнения аналитиков расходятся. Одни считают, что снижение цен продолжится, что обусловлено избыточным предложением нефти на рынке. Другие придерживаются обратного, предрекая и возможный рост цен на топливо: в случае разрешения европейского кризиса и продолжения экономического роста в Китае и США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх