В деревне Аллику бьются за улицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Каминская считает, что требование соседей незаконно и несправедливо
Елена Каминская считает, что требование соседей незаконно и несправедливо Фото: Станислав Мошков

Владелица земельного участка Елена Каминская уже целый год вынуждена ходить по судам и доказывать, что желание ее новых соседей добираться до своих владений по ее дороге, незаконно и несправедливо. Новые соседи, понятное дело, имеют другое мнение, подкрепленное поддержкой жильцов параллельной, тоже частной, дороги. Противоположная сторона считает, что пользоваться второй дорогой новичкам никак нельзя, поскольку она менее ухожена и проходит слишком близко от жилых домов, ишет еженедельник «День за Днем».

Каминская рассказала газете, что купила с мужем участок в Аллику в 2001 году, продав две однокомнатные квартиры в столице и взяв солидный кредит в банке. Единственным желанием семьи было перебраться в уединенное место и создать кусочек рая в нескольких километрах от Таллинна. Все эти годы муж с женой трудились, строились и мечтали. Супруг собеседницы газеты многие и многие дни провел на той самой дороге, вручную посыпая ее гравием, скашивая разрастающуюся траву и подстригая кусты. Но недавно покой закончился. Новая владелица соседнего участка Ану Орула решила, что добираться до своего пока еще не построенного дома ей будет удобнее по дороге Каминских, которые разрешения на использование дороги дать отказались, понимая, что с ним и настанет конец вожделенному покою, а по заботливо окультуренной грунтовке пойдет тяжелая строительная техника.

На сегодня спор собственников рассмотрели уже две судебные инстанции. Обе приняли решение не в пользу Каминских, согласившись с доводами, что их дорога расположена удобнее и логичнее. Дорога соседей менее ухожена, пролегает в паре десятков метров от жилых домов и до участка Орула ее нужно достроить на протяжении 70 метров. А дорога Каминских приведена в порядок, тянется вдоль полей, дом находится в стороне, на расстоянии 100 метров и достраивать нужно всего метров 30-50.

Каминская с таким решением не согласна и прежде всего потому, что допустить соседей на свою дорогу она должна не потому, что обязана обеспечить доступ к участку землевладельца, а потому что им так захотелось. По картам Земельного департамента видно, что изначально до участка Орула предполагался доступ по соседской дороге, просто на той земле долго никто не жил и грунтовку запустили. Выходит, что соседи получат сразу две дороги к своим владениям, что удобно многим, кроме Каминских.

Адвокат собственницы-спорщицы Лейно Бийн пока отказался комментировать газете происходящее, предложив подождать, пока решение судов вступит в силу. Но будет это, судя по всему, нескоро, поскольку Каминская решила дойти до Государственного суда, который только на прошлой неделе получил документы для рассмотрения.

Полную версию этой истории читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх