Квартирные воры Эстонии переключились на драгоценности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орудие труда вора-домушника.
Орудие труда вора-домушника. Фото: SCANPIX

За полгода охранники G4S передали полиции 2147 правонарушителей.

За первое полугодие сотрудники охранного концерна G4S задержали и передали полиции 2147 правонарушителей, 1168 из них попались на краже в магазине, 637 — на нарушениях общественного порядка, взломе или вандализме на объектах, находящихся под охраной G4S. При попытке взлома был задержан 51 правонарушитель.

В течение первых шести месяцев этого года в центр управления G4S поступило 436 924 сигнала тревоги, в трети случаев (133 145) требовалось вмешательство патрульного экипажа.

«Практика охранной фирмы показывает, что по сравнению с прошлым годом число краж и взломов немного сократилось, при этом по-прежнему заметно, что угроза взлома наиболее велика в отдаленных от центра небольших магазинах и частных домах. Владельцы многих маленьких магазинов уже последовали совету прикрепить кассовый аппарат к столу — этот прием существенно уменьшает шансы злоумышленников воплотить свои планы в жизнь», - пояснил заведующий центром управления G4S Маргус Аламетс.

В отличие от предыдущих лет, воры предпочитают брать в домах не мелкую бытовую технику, а драгоценности.

«Советуем хранить семейные драгоценности в надежном и хорошо защищенном месте — например в сейфе, - добавил Аламетс. - Не стоит недооценивать способность взломщиков к анализу и оставлять безопасность своего имущества на волю случая. Злоумышленники умеют делать правильные выводы: если сработала тревога, но никакой заметной деятельности не последовало, это говорит о том, что добыча может оказаться легкой».

Рекордной кражей первого полугодия можно считать неудавшийся план одной женщины украсть в ювелирном магазине одного из таллиннских торговых центров украшения почти на 25 000 евро: выбежавшую из магазина женщину охранникам помогли задержать посетители торгового центра.

По всей Эстонии у попавшихся на краже людей было изъято и возвращено магазинам товара более чем на 55 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх