Предоставляется отдельный номер с полным пансионом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прогулки  - главная радость постояльца собачьей гостиницы.
Прогулки - главная радость постояльца собачьей гостиницы. Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

Как минимум раз в год наша любовь к домашним питомцам проходит серьезное испытание: на кого оставить животное, уезжая в отпуск?

 «Мы уже лет десять вместе  с мужем не выезжали в отпуск. У нас же вот кто, – моя коллега кивает на пса серьезной наружности, уже сообразившего, что речь идет именно о нем. – Кому его оставишь? Была бы маленькая собачка, а то...»

«Да разве дело в размере! – не соглашается другая приятельница. – Мы вот оставили своего шпица бабушке. Один раз нам это удалось. Больше на наши уговоры мама не поддается. Пару лет назад песик превратил ее квартиру в полный бедлам:  в руки бабушке не давался, надеть на него поводок она не могла, а гулять без поводка боялась – вдруг собака убежит? Так что все свои дела он справлял дома. Вы можете себе это представить?»

Квартира в частном секторе

Хороший выход в такой ситуации – услуга передержки животных. Правда, рынок таких услуг у нас совсем небольшой. Судя по объявлениям в Интернете,   кошку на время отпуска или командировок хозяев в Таллинне готово взять лишь одно заведение – Luxyri Cats. Его хозяйка, Юлия, просто большая любительница этих животных. Передержка кошек для нее скорее хобби, чем бизнес, или некоторое финансовое подспорье. Сутки проживания  усатого-полосатого  в ее ласнамяэской квартире  обходится хозяину в 6.50 – 7 евро в зависимости от того, приезжает ли постоялец со своим провиантом или ему надо обеспечить кормежку. На данный момент у нее один жилец, но много одновременно она взять и не может.

Но с котами, конечно, легче. Можно оставить ключи от квартиры родственникам или соседям, чтобы заходили пару раз в день – покормить, налить водички, обеспечить чистым песком. И животному меньше стресса от неизбежных перемен, и ухаживающий не подвергает угрозе когтей углы и диваны своего жилища. Многие подростки  согласны на такой необременительный  летний приработок. Если боязно доверить ключи малознакомому человеку, можно все же найти добрую душу, которая согласится на пару недель проживания киски у себя дома. Правда, это, как говорится, чревато. Кошки, даже уже имеющие опыт падения из открытых окон и с балконов у себя дома, совершенно забывают о нем, будучи в гостях. И если добрый самаритянин, согласившийся выручить вас с котиком на время вашего отъезда, не будет постоянно следить за положением оконных рам, вы к своему приезду любимца  можете уже и не обнаружить.

Пансионат в черте города

С собаками сложнее. Они больше «завязаны» на человека, к ним нужно найти подход и их нужно выгуливать несколько раз в день. Конечно, теперь появляется все больше мест отдыха, куда можно приехать с собакой, но все же это скорее исключение из правил. Резкая перемена климата животному также не на пользу. Часто собачники, сдружившиеся за время совместных прогулок, договариваются и подменяют друг друга: сначала вы  отпускаете нас на отдых, занимаясь нашим питомцем, а потом мы вас. Тем не менее, душевного спокойствия вам на отдыхе не видать: как-то там поживает наш полноправный член семьи? Как его кормят, гладят, гуляют? Здоров ли он? Не потерялся ли на прогулке?

Порыскав по просторам Интернета, мы обнаружили лишь две гостиницы для собак в окрестностях Таллинна. В Нымме услугу передержки собак оказывает питомник и гостиница при частном доме «Алтын».  Его хозяева  – супруги: ветеринарный врач Юрий Карпенко и собаковод с более чем 30-летним стажем Ольга Гуйван. Собакам предоставляется отдельный номер  площадью в 4,5 кв. метра с двухразовым питанием класса «премиум» и 2-3-разовым выгулом. Обходится это удовольствие в 9-12 евро в сутки в зависимости от веса животного. Если перемножить это на две-три недели вашего отсутствия, получается достаточно ощутимая сумма. Но уверенность в том, что ваш любимец  в надежных руках опытного собаковода и ветеринара, пожалуй, стоит того. К тому же до этого собачьего пансионата легко добраться даже на общественном транспорте.

«Да, у нас мало кто профессионально занимается передержкой собак, – соглашается Ольга Гуйван. – С точки зрения бизнеса, весьма неблагодарное занятие: сезон, в основном, лишь в летнее время, а  какова ответственность за порученное животное! Найти помощника в  такое хозяйство просто нереально, приходится делать все самим – кормить, гулять, следить за самочувствием. Очень много попадается  собак с неустойчивой, раздерганной психикой. Так что передержкой занимаются настоящие фанаты этого дела, да к тому же если условия проживания позволяют».

Фешенебельный отель с газоном и кинологом

Отель  Jursuna под Кейла можно отнести к собачьим гостиницам класса «люкс». Шестнадцать лет назад cупруги Надежда и Юрий Сушковы поменяли таллиннскую квартиру на хутор и, поскольку Юрий – известный кинолог,  решили построить по соседству с домом отель для четвероногих постояльцев. К услугам каждого отдельный номер с лежанкой и выходом в просторный вольер, двухразовое питание и прогулка с кинологом трижды в день на шикарной площадке со стриженым газоном. Суточное пребывание обходится в 17 евро, но чем дольше задерживается четвероногий гость, тем меньше становится цена.

Из развлечений предлагается курс профессиональной дрессуры, но это за дополнительную плату. А вот консультации по воспитанию собаки Юрий Сушков дает бесплатно. Хоть передержка собаки здесь выливается в приличную сумму, гостиница не пустует. На день нашего визита ровно половина боксов встречала нас оглушительным лаем. «Кризис сказывается! Пару лет назад в это время мне постоянно приходилось отвечать звонившим: „К сожалению, все места заняты!”» – рассказывает Сушков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх