Ямайский суперспринтер Блэйк: «Я люблю эстонцев!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йохан Блэйк.
Йохан Блэйк. Фото: AFP/SCANPIX

Корреспондент газеты Postimees (ПМ) в Лондоне решил обратиться к всемирно известным легкоатлетам с вопросом – что они знают об Эстонии и что хотели бы сказать нашим местным болельщикам? Результаты этого экспромпт-опроса вышли весьма интересными.

Первой жертвой эксперимента стал серебряный призер в беге на 100 метров, чемпион мира ямайский спринтер Йохан Блэйк.

«Эстония?» - переспросил Блэйк с улыбкой на губах, однако в его глазах светился знак вопроса.

«Знаю пару эстонцев, - продолжил затем прославленный спортсмен. По-моему, все эстонцы – отличные люди, я люблю вас! Продолжайте меня поддерживать и дальше, вы чудесные люди, да благословит вас Бог!»

Следующим, к кому репортеру ПМ удалось подобраться с тем же вопросом, стала серебряный призер в беге на 400 метров, чемпионка мира Лашинда Демус.

«Хотелось бы к вам приехать, пригласите меня когда-нибудь, - была ее первая реакция. – Спасибо всем эстонцам, кто меня поддерживает, я люблю вас и, надеюсь, скоро встретимся!».

После того, как по различным причинам журналисту не удалось поговорить с Болтом, Элиссоном Феликсом, Эштоном Итоном и многими другими, и уже закралась мысль о провале эксперимента, ситуацию спасла прыгунья в высоту американка Шанте Лоу.

«У вас есть прекрасный пример для подражания как сопротивляться невзгодам. Поддержите и вдохновите ее», - сказала спортсменка, имея в виду Анну Ильющенко, с которой Лоу выступала в квалификации в одной группе.

«Знаю, что она потеряла своего тренера, но прекрасно держится. По-моему, это отличный  человек, ею можно гордиться».

А завоевавшая бронзу недавнего чемпионата Европы в прыжках в высоту шведка Эмма Греэн Трегаро вспомнила, что у нее есть эстонские корни. «Очень горда, что я на четверть – эстонка», - сказала она.

Чемпионка мира по прыжкам в высоту в закрытых помещениях и реальная претенденка на золото Олимпиады (финальные соревнования состоятся в субботу вечером) Тиа Хеллебаут сначала поблагодарила всех эстонцев, которые держали за нее кулаки. «Была ли я когда-либо в Эстонии? Сразу не припоминается», - сказала бельгийка и добавила: «Знаю Эстонию по самым лучшим многоборцам, и поэтому у меня только хорошие воспоминания».

Под этими словами журналист подвел черту. И хотя весь этот опрос носил шутливый характер, репортер ПМ признается, что, по всей видимости, это был последний раз, когда он обращался с подобным вопросом к спортивным звездам мировой величины.

Комментарии
Copy
Наверх