ТОП преступлений граждан Эстонии за рубежом возглавляют интернет-мошенничества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Впечатление о стране складывается, в частности, и от того, как ведут себя ее жители в других государствах, когда оказываются там по делам или на отдыхе. После апреля 2007 года Эстония попадала в мировые новости несколько раз, и, к сожалению, не все поводы были радостными, пишет "МК-Эстония".

Эстония-США: международная кибербанда

В прошлом году эстонские и американские спецслужбы разоблачили крупную интернет-аферу на миллионы долларов. Были арестованы 7 граждан Эстонии, им выдвинули обвинения в отмывании денег и мошенничестве. Созданный преступниками интернет-вирус поразил по меньшей мере 4 млн компьютеров в 100 странах мира. Зараженными оказались и компьютеры госучреждений США. Операцию по поимке мошенников органы правопорядка называют крупнейшей за последние десятилетия.

Финальная сцена этой истории разыгралась в доме по улице Лай, 6, в Тарту - по этому адресу были зарегистрированы фирмы, задействованные в преступной схеме. Там же мошенников ждали обыск и арест, ставшие логическим завершением полутора лет следствия. Была проведена спецоперация под кодовым названием Ghost Click, участие в которой принимали специалисты из Эстонии и Нидерландов.

Попавшие в новости всего мира граждане Эстонии – Владимир Чащин (31), Тимур Герасименко (31), Дмитрий Егоров (33), Валерий Алексеев (31), Константин Полтев (28) и Антон Иванов (26). Некоторые из них были родственниками, некоторые - просто знакомыми.

Организатором был назван Владимир Чащин, которого и раньше судили за подобного рода преступления, и это мошенничество он совершил во время условного срока.

Подозреваемые были категорически против того, чтобы их судили в США, утверждая, что совершали преступления в Эстонии. Дело в том, что суд США за подобные преступления может отправить в тюрьму на срок около 100 лет, при этом в Эстонии верхняя планка наказания - 15 лет. К примеру, Иванову по совокупности обвинений грозит до 85 лет лишения свободы.

Начало было положено в 2007 году, когда вредоносные компьютерные программы, созданные мошенниками, перенаправляли пользователей интернета на определенные сайты, искусственно увеличивая их посещаемость.

Второй трюк заключался в подмене рекламы на популярных интернет-страницах. Не подозревавшие подвоха рекламодатели платили преступникам за каждый просмотр объявления и каждое посещение своих сайтов.

«В этой сфере некоторые клики стоят 0,1 доллара США, а другие могут стоить 100 или 150 долларов. Никто не может точно сказать, сколько компьютеров заражено. Говорится о 4 млн, но их может быть и 40 млн», - отметил капитан полиции Департамента полиции и погранохраны Кальмер Виска.

При этом хакерам удавалось предотвращать установку на компьютерах антивирусных программ. За свои действия злоумышленники, как полагает ФБР, получили 14 миллионов долларов. Группировка, действовавшая с 2007 до октября 2011 года, выдавала себя за легальное агентство, отмывая деньги через фирму, выдававшую кредиты.

Голландия: пираты XXI века

Голландские власти в январе этого года арестовали гражданина Эстонии, подозреваемого в причастности к деятельности файлообменника megaupload.com. Понесенные в результате деятельности этого сервиса потери правообладателей составили более 500 млн долларов, а его владельцы заработали на незаконных продажах более 175 млн.

В ходе крупномасштабной международной спецоперации в штате Виргиния по прокурорскому предписанию был закрыт сайт megaupload.com, а в Новой Зеландии арестованы его владелец Ким Дотком и ряд сотрудников. Их обвинили в неправомочном распространении авторских материалов, или интернет-пиратстве. Обвинения были выдвинуты и гражданину Эстонии Андрусу Номму, специалисту по разработке программного обеспечения, проживавшему в Турции.

В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет за преступное присвоение авторских материалов, до пяти лет — за заговор с целью нарушения авторских прав и еще до 20 лет — за незаконные финансовые операции. На счета компаний был наложен арест в сумме 50 млн долларов.

Испания: взлом без правил

В испанском городе Бенидорме в 2011 году были арестованы трое выходцев из Эстонии. По данным полиции, за последние четыре месяца им удалось совершить 80 взломов. Метод взлома, который в итоге и выдал преступников, был особенно хитрым — для такого требуются не только специальные инструменты, но и особые умения.

Члены группы всегда действовали по одной схеме: выслеживали жильцов или работников приглянувшегося объекта и проникали во внутрь, когда помещение пустовало. Среди их целей — жилые помещения, бары, конторы, склады. Воры не гнушались ничем — брали деньги, ювелирные изделия, телефоны и даже парфюмерию.

Выходцы из Эстонии ранее наказывались в уголовном порядке. Им были предъявлены обвинения в воровстве, фальсификации документов и угоне четырех автомобилей.

Великобритания: фиктивные браки

В июле этого года британские миграционные чиновники арестовали 19-летнюю Диану Хамдамову из Йыхви в Северной Ирландии, городе Белфасте. Ее обвинили в участии в преступной схеме, целью которой было предоставление обманным путем гражданам Пакистана видов на жительство в Соединенном Королевстве.

При каких обстоятельствах Диана Хамдамова попала в Великобританию, где фиктивный брак является уголовным преступлением, неизвестно. В апреле прошлого года она написала заявление об уходе из 12-го класса Йыхвиской русской гимназии, которую не окончила из-за плохих оценок, а отец Дианы Андрей Хамдамов сказал, что располагает скудными сведениями о своей дочери, знает лишь, что летом она собиралась на заработки в Финляндию, и то, что в она оказалась в Великобритании, стало для него полной неожиданностью.

Россия: шпионаж...

Согласно данным российской прокуратуры, четыре года назад военный топограф Владимир Лазарь приобрел у одного российского коллекционера свыше 7 тысяч электронных изображений топографических карт. Затем вывез их в Белоруссию, где через посредника передал секретные карты своему однокурснику по военному училищу Александру Лесменту, который впоследствии передал их Пентагону.

Гражданин Эстонии, названный в суде американским шпионом, Лесмент свою вину отрицал и все обвинения отверг, назвав их беспочвенными. По его словам, он занимается легальным бизнесом по скупке и перепродаже карт. По данным российских властей, переданные Пентагону карты содержат государственную тайну и могут помочь в наведении ракет и при проведении сухопутных операций.

Коллекционера приговорили к четырем годам лишения свободы в 2010 году. По словам Лесмента, он со своей стороны никакого криминала не видит. Российскому топографу Владимиру Лазарю Мосгорсуд вынес наказание в виде 12 лет лишения свободы.

... и арсенал

В 2009 году на Ленинградском вокзале был задержан 26-летний гражданин Эстонии, у которого было изъято более 60 ножей и штыков. Среди изъятых предметов австрийские штыки, штыки к автоматам Калашникова, немецкие, времен войны, и штыки 1895 года.

По оценке экспертов, цена некоторых экземпляров достигала 100 000 рублей (около 35 000 крон). Прибывший на поезде Таллинн — Москва молодой человек утверждал, что привез все это для коллекционера, который должен был встретить его на вокзале.

За подобные деяния в России может грозить наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, в худшем же случае — лишение свободы на срок до двух лет.

Комментарии
Copy
Наверх