Не ешьте на ночь сырых помидоров!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал жителей страны есть отечественные помидоры, а не импортные, которые даже «не соприкасались с землей». По словам представителей Rimi Eesti Food, тот факт, что дешевые заграничные помидоры продаются лучше, чем дорогие отечественные, говорит о том, что многие клиенты не могут позволить себе дорогой товар.

Конгениально! – как сказал бы уважаемый Остап Ибрагимович. Сам президент страны озаботился поддержкой отечественного сельхозпроизводителя! Может быть, он вспомнил о том, что когда-то, во времена проклятого прошлого Эстония была знаменита своей сельскохозяйственной продукцией, вкусной и доступной? «Потом пришел гегемон, и все полетело прахом». И господин президент, которому, сдается, после этого призыва непременно прицепят новый «оперативный псевдоним» в духе Джанни Родари - Синьор Помидор, убежден, что он сделал доброе дело.

Или глава государства не знает что почем в стране, или он специально дразнит людей, которые готовы кушать овощи с нитратами, но по доступной цене?

И, что самое интересное, в этой томатной пасте, надавленной президентом Ильвесом, утонуло главное: вопрос – как получилось, что после тезиса «Евро цены не поднимет», продукты питания, в том числе и отечественные, резко подорожали?

Перед отъездом в «центр мирового кризиса» зашел на рынок в Кохтла-Ярве. Пучок укропа, который на старые деньги стоил 50 сентов, теперь тоже стоит 50, только уже евроцентов. Помидоры от бабушек сначала были по 5 евро, потом - по 2 евро, теперь стали подешевле -  1,50 – 1,80 евро. Это немного дороже, чем магазинные, зато по вкусу несравнимы с теми, что лежат на прилавках маркетов и супермаркетов.

Старушки отучили людей задавать идиотские вопросы по поводу высокой цены на зелень. Кто-то спросил: мол, бабули, вы, что, совсем очумели – так сильно задрали цены на укроп-петрушку? Бабушки отвечали лаконично: а почем газ, тепло, электричество? Наконец, почем хлеб?

Кто-то пытался рыпаться: мол, нам же обещали, что евро цены не поднимет!

- А вот ты пойди и спроси у того, кто обещал!

В Греции все есть. И кризис тоже

Если верить Дымбе из  чеховской «Свадьбы», «в Греции все есть». Кроме, пожалуй, президента, который озабочен помидорной проблемой. Тем не менее, помидоры здесь на агоре по 2 евро. Хорошие помидоры. От отечественного производителя. А какие в Греции петухи! С шейкой и гребешком, длинными стройными ножками, они так и готовы нырнуть в бульон. И это будет настоящий куриный бульон, не напичканный антибиотиками, которыми кормят в некоторых странах бройлеров. Да так кормят, что потом ребенку, которого поили этим бульоном, при надобности ни один антибиотик не помогает: после такого куриного супчика у него выработался иммунитет к таким лекарствам.

Русская женщина замужем за греком. Живет в Ираклионе, торгует на рынке настоящим оливковым маслом и тимьяновым медом. Разговорились.

- Ну, расскажите мне, «как натовка натовцу», как вам живется в условиях кризиса?

- Да никакого кризиса тут нет. Европа натянула греков на евро, а греки развели всю Европу на помощь!

- Что значит – «Европа натянула греков на евро»?

- А то, что сразу после перехода с национальной валюты – драхмы на евро все, абсолютно все резко подорожало. Доходы же резко уменьшились, а долги по кредитам у людей остались прежними. Но добрая Европа помогает греческим банкам.

Русский молодой человек, уехавший в свое время с родителями из Ташкента в Грецию, выучил язык, получил на нем образование, отслужил в греческой армии, где солдат получает пособие в 6 евро.  У него сезонная работа – летом зарабатывает на зиму, а зимой живет на накопления и пособие по безработице.

- Урезали все, что можно было. До кризиса пособие по безработице у сезонника было 460 евро. Теперь оно составляет 300 евро.

Я слушаю и молчу, не говорю, что у нас – это пенсия человека  с приличным трудовым стажем.

- А то, как работает «трудолюбивый офисный планктон» в больших городах, вообще – сказка, - продолжает Игорь (так зовут моего собеседника).  – Бар, в котором я работал, находился напротив конторы, в которой трудилась сотня госслужащих. Только начался рабочий день, бегут ко мне пить кофе. Пару часов поработали – звонят, мол, готовь легкие закуски. И так – целый день».

Игорь говорит, что по рабочей специальности в Греции трудно устроиться. Практически, ничего не строится, молодые, в основном, работают в барах и клубах, многие живут на пособие по безработице.

Это еще утром кукарекало, а помидоры были на грядке

Никос – шеф-повар одного из ресторанов на Кипре, раскрыл фирменный секрет: все вкусное, потому что наисвежайшее. Петухи для супа еще утром кукарекали, мясо для кебаба мычало, а шашлык блеял.

В лавках Ираклиона – административного центра острова Крит, мясо примерно по 8 евро. Причем мясо парное, не побывавшее в заморозке. Рыба гораздо дороже мяса. При старых деньгах, до введения евро, все было значительно дешевле.

Греки, с которыми удалось поговорить с помощью местных русских, да и сами «греческие наши», на чем свет клянут евро, вспоминают старую добрую драхму, продают футболки с изображением милых сердцу старых денег и мечтают об их возращении. Где-то я уже такое видел. Дежавю, да и только…

И еще скажу, что не являясь гражданином Эстонии, я совершил гражданский подвиг: не пошел на поводу у своего необузданного желания дать почитать «русским грекам» новостные эстонские порталы. Нетрудно было предположить их реакцию на призыв президента страны моего проживания кушать отечественные, дорогие помидоры. Или про наезды на оппозицию. Наоборот, в стиле приснопамятного Радио Свобода я говорил несчастным грекам, что у нас все прекрасно, все замечательно, причем, настолько, что мы с огромным удовольствием помогаем вам выжить при нищенских пенсиях и пособиях, даже, несмотря на то, что они намного выше наших. Единственное, что я им мог посоветовать, как «натовец натовцам», это не кушать на ночь сырых помидоров. Особенно, не от отечественного производителя.

Комментарии
Copy
Наверх