Луман: в Эстонии на одного пенсионера останется два работающих человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионерка. Иллюстративное фото.
Пенсионерка. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Председатель Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман заявил на организованной партией IRL конференции по вопросам образования, что если миграция из Эстонии останется на прежнем уровне, то в нашем обществе на одного пенсионера останется лишь два работающих человека, передает rus.err.ee.

Тоомас Луман привел статистику, показывающую, что из-за снижения рождаемости число жителей Эстонии трудоспособного возраста (15-64 лет) снизится при нынешних темпах к 2020 году на семь процентов, а к 2030 году — на 12 процентов.

Кроме того, ситуацию усугубляет трудовая миграция людей из Эстонии. Если сейчас на одного пенсионера в нашем обществе имеется три работающих человека, то начиная с 2015 года с рынка труда будет уходить больше людей, чем приходить, и к 2050 году на одного пенсионера будет приходиться два работающих человека, сказал Луман.

Другой проблемой Луман назвал расслоение образования. По его мнению, необходимость поддерживать высокий уровень образования должно быть государственным приоритетом.

Комментарии
Copy
Наверх