«Столица»: эстонская политика строится на нелюбви к России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Эстонские политики из правящей коалиции на выборах в США болеют за республиканцев во главе с Митттом Ромни не потому, что их так уж волнует реализация политики республиканцев, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица», а потому, что Ромни, как и они, руководствуется нелюбовью к России.

Газета напоминает, что кандидат в президенты от республиканцев Ромни назвал Россию геополитическим врагом номер один и пообещал что «при его администрации друзья Америки увидят больше поддержки со стороны США».

«А вот господин Путин увидит немного меньше гибкости и больше твердости», - объявил кандидат-республиканец.

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин вспоминает, какое грустное настроение царило среди эстонской политической элиты после победы Обамы на последних президентских выборах в США. По его мнению, это весьма показательно: эстонская политика во многом строится на нелюбви к России, и наши политики старательно ищут поддержку в мире. В этом плане республиканцы в США, конечно же, куда ближе нашим русофобам, чем демократы.

«Так что сейчас многие наши политики болеют за Ромни», - уверен Стальнухин.

По мнению Стальнухина, такие настроения среди политиков заметно отражаются и на эстонском обществе – например, эстонские средства массовой информации уделяют России едва ли не больше внимания, чем самой Эстонии, причем найти о нашем восточном соседе позитивную информацию практически невозможно.

Публицист и политолог Эдуард Тинн вспоминает, что при Буше-младшем республиканцы затеяли антирусскую политику в Грузии и на Украине, эстонцы активно участвовали в данной затее и тем самым позиционировали себя как враги России.

«В дальнейшем Эстонии для ее блага желательно не участвовать в антироссийских акциях», - предупреждает он.
 

Комментарии
Copy
Наверх