Социал-демократы: семейные пособия должны вырасти до 3% от ВВП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

Собрание уполномоченных Социал-демократической партии требует немедленно утроить детское пособие; также в ближайшие годы семейные пособия должны вырасти минимум до 3% от внутреннего валового продукта.

В Эстонии умеют договариваться по важнейшим для государства темам на надпартийном уровне. Хорошим примером являются расходы на оборону – 2% от ВВП, что ставит нашу страну по этому показателю в первую пятерку Европы. Такой же общенациональной договоренности требуют семейные пособия, которые сейчас одни из самых низких в Европе.

Это вопрос государственных приоритетов. Эстонское правительство не ценит детей в достаточной мере. Человеческий ресурс – рождаемость и среда роста – это ключ к сохранению общества и населения Эстонии. Социал-демократы неоднократно инициировали законопроект об утроении детского пособия, которое сегодня остается на принятом в 2004 году смехотворном уровне – 19 евро в месяц.

Сегодня доля семейных пособий (включая детское пособие) составляет 0,6% от ВВП, к этому добавляется т.н. родительская зарплата – еще 1%. Доля семейных пособий от ВВП за последнюю дюжину лет сократилась в два раза.

Рождаемость в Эстонии упала с 2,05 детей в среднем на одну женщину в 1990 году до 1,6 сегодня. В сущности, ведомое Партией реформ правительство в части бюджета и рождаемости пошло по пути Греции: в Южной Европе, где поддержка детей зависит, прежде всего, от доходов семьи, рождаемость крайне низка. Мы же должны двигаться по курсу Северных стран, где детские пособия – универсальные, рождаемость – выше средней по Европе, а экономика – на хорошем ходу. В Финляндии и Швеции, например, семейные пособия составляют 3%, а в Дании – даже 3,8% от ВВП.

Социал-демократическая партия поддерживает систему универсальных детских пособий, при которой все дети равны. Предложенное в этом году реформистами косметическое изменение детских пособий рассматривает детей как риск бедности, забирая у самых бедных из их пособия по бедности сумму, которую им добавляло детское пособие.

В поисках общественного соглашения на тему семейных пособий, аналогичного расходам на оборону, Социал-демократическая партия созывает круглый стол, куда приглашаются все заинтересованные группы и политические деятели. Мероприятие под названием "Детские пособия – путь Северных стран или Южной Европы?" пройдет 24 сентября в 13.00 в зале Инфоцентра Рийгикогу (Teabekeskuse saal) по адресу Тоомпеа, 1.

Комментарии
Copy
Наверх