«Цветы войны»: забытый Холокост

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Миллер (Кристиан Бэйл) понимает, что, если не произойдет чуда, «никто не выйдет отсюда живым».
Джон Миллер (Кристиан Бэйл) понимает, что, если не произойдет чуда, «никто не выйдет отсюда живым». Фото: blogspot.com

В последний день августа в Эстонии прошла премьера фильма Чжана Имоу «Цветы войны», по силе воздействия сравнимого со знаменитой антивоенной лентой Элема Климова «Иди и смотри».

Китайский режиссер Чжан Имоу прославился на Западе после фильма «Герой» с Джетом Ли – красочного и умного боевика, который вполне можно назвать философским экшном, пусть большую часть экранного времени заполняют схватки персонажей на всех видах холодного оружия. Действие «Героя» и следующих фильмов Чжана Имоу происходило в Древнем Китае, достаточно безопасной исторической локации, позволяющей рассказать любую историю с пропорцией трагизма и юмора на режиссерское усмотрение. Зритель при этом вовсе не обязан воспринимать, скажем, философскую подкладку «Героя» – он может просто наслаждаться зрелищными драками, благо снят «Герой» так красиво, что перехватывает дыхание.

«Цветы войны» – фильм совершенно другой. Очень мощный. Очень тяжелый. И, если говорить о зрителе, очень требовательный. Здесь дыхание тоже перехватывает – но совсем по другой причине. Это лента о забытом Холокосте: 13 декабря 1937 года японская императорская армия захватила китайскую столицу, город Нанкин, и в течение шести недель убивала и насиловала его жителей. Какой это был ад – станет понятно, если вспомнить, что в Белоруссии немцы убили больше двух миллионов человек за три года, а в Нанкине японцы убили 300 тысяч человек за полтора месяца. Причем убивали зверски – китайцев, как военных, так и гражданских, в основном не расстреливали, а закалывали штыками, рубили им головы, делали вещи, о которых тошно даже думать. Хуже всего пришлось женщинам; счет изнасилованных и убитых идет на десятки тысяч.

На этом фоне и разворачивается сюжет «Цветов войны». Американец Джон Миллер (его блестяще играет Кристиан Бэйл, совсем не похожий тут на Бэтмена), гробовщик, волей судьбы занесенный в Китай, добирается до нанкинского католического собора, чтобы похоронить погибшего священника. За стенами церкви укрываются несколько китайских девочек, воспитанниц воскресной школы. Миллер, пьяница и прожигатель жизни, которого интересуют только деньги (он ощущает себя в безопасности, потому что японцы не трогают иностранцев), остается в соборе на ночь. Наутро сюда заявляется группа нанкинских проституток из элитного борделя во главе с красавицей Юй Мо (восходящая звезда китайского кино Ни Ни), в которую Миллер влюбляется. Потом приходят японские солдаты, которые только и знают, что резать и насиловать. Гробовщик решает защитить девочек, выдает себя за священника – и из прощелыги превращается в героя...

Эта история, конечно, не может закончиться хеппи-эндом. Хотя временами кажется, что всё будет хорошо и все спасутся, – особенно когда в кадре появляется японский полковник Хасэгава, человек культурный и образованный; вместе с ним в собор приходит надежда. Увы... Нет, не все японцы показаны тут злодеями и садистами, но война – это лабиринт, в котором выход из кошмара легко может оказаться переходом в другой, еще больший кошмар. В ряд самых жутких сцен «Цветов войны» верить не хочется, поневоле мелькает мысль, что режиссер сгустил краски,– пока не находишь в Интернете фотографии жертв нанкинской резни и не понимаешь, что на самом деле все было гораздо хуже. Хотя часть героев спасется, единственным настоящим выходом из кошмара окажется музыка: как в «Иди и смотри» в финале звучал «Реквием» Моцарта, так в «Цветах войны» звучит песня, которую проститутки исполняли в борделе, зазывая посетителей. В этот момент она кажется молитвой.

Если этот фильм повергает в шок нас, можно представить себе, какова будет реакция на него в Японии; остается только поаплодировать смелости японских актеров, которые играют в «Цветах войны». Сегодня в Стране восходящего солнца тема Нанкина – табу. Писатель Харуки Мураками как-то сказал в интервью: «Японцы не хотят видеть то, чего они видеть не хотят... Возможно, они устали быть обвиняемыми. Для меня самое важное, что такое может случиться снова. Я очень боюсь этого. Если б я был уверен, что ничего такого больше не случится, никогда, – меня бы не волновало, что японцы забыли свое прошлое. Но я не уверен... Японские националисты – просто безмозглые идиоты».

«Цветы войны» надо показывать любым националистам, чтобы они могли осознать, до чего они безмозглые идиоты. Дорога к Холокосту, Нанкинской резне и другим ужасам вымощена приятными на первый взгляд идеями об исключительности одного народа в сравнении с другими. И, кстати, после Первой мировой многие тоже считали, что ничего похожего на мировую войну не повторится.

Комментарии
Copy
Наверх