В православной школе уроки начинаются с молитвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Александ­ровна Костицына ведет урок в четвертом классе, где учится 13 человек.
Светлана Александ­ровна Костицына ведет урок в четвертом классе, где учится 13 человек. Фото: Ирина Токарева

Педагоги и ученики Нарвской православной гуманитарной школы, отметившей недавно свое 20-летие, считают, что православное воспитание помогает выпускникам найти свое место в современной жизни.
 


Учебный день в Нарвской православной гуманитарной школе начинается необычно: все ученики, учителя и директор Андрей Иванен собираются в школьной столовой, она же актовый зал этого небольшого двухэтажного здания, на 15-минутную общую молитву.

«Это — часть нашей учебной программы. К тому же утренняя молитва хорошо освобождает голову от всего постороннего и подготавливает к занятиям», — пояснил директор.

После молитвы звонок на урок — тоже необычный: по коридорам школы проходит дежурная с медным колокольчиком. Дежурная, девятиклассница Катя, учится здесь четыре года, и на вопрос, нравится ли ей здесь, отвечает коротко: «Супер!».

Катя — одна из тех, кого называют «дети с недостатками здоровья»: такие ребята здесь почти в каждом классе. Есть они и в классе учителя начальных классов Светланы Александровны Костицыной.

«Да, таким ребятам у нас комфортно — они чувствуют себя в домашней обстановке, ведь классы маленькие. А другим детям это очень полезно — они учатся понимать, что все люди разные, но относиться ко всем надо на равных.

Наши дети никогда не шарахнутся брезгливо от ребенка на инвалидной коляске, не станут дразнить или задирать ребенка в очках — наоборот, всегда готовы помочь своим менее ловким и сильным одноклассникам, если это нужно», — рассказывает Светлана Александровна.

В ее четвертом классе 13 человек, и каждого за урок она успевает спросить по несколько раз. «Родители ценят как раз индивидуальный подход — каждый ребенок в маленьком классе может полноценно развиваться в меру своих способностей», — говорит она.

Официальное признание
Нарвская православная гуманитарная школа в нынешнем учебном году отметила 20-летие, и в нынешнем же году она была включена в общецерковный реестр православных образовательных организаций, в котором числятся 119 православных школ и гимназий в разных странах мира.

В Эстонии это единственная православная школа, получившая конфессиональное признание. В качестве обязательного предмета здесь изу­чают Закон Божий, а в гимназии еще литургику и старославянский язык.

Во всем же остальном это обычная школа, работающая в рамках государственной программы обу­чения, имеющая лицензию, утвержденную Министерством образования, и выдающая стандартные свидетельства об окончании школы.

По словам директора, и дети здесь — самые обычные. «Несколько наших выпускников связали свою жизнь с церковью, но мы не растим ни монахов, ни священников — это ведь призвание. Некоторые выпускники занялись бизнесом, одна наша выпускница окончила недавно Тартуский университет по специальности «эстонская филология», завершила докторан­туру и работает преподавателем», — рассказывает Иванен. По его мнению, 20 лет — хороший возраст для школы: уже накоплен опыт и есть потенциал для дальнейшего развития.

«Главный итог — то, что мы работаем, к нам приходят дети, из года в год увеличивается набор. Это означает, что мы нужны и основная идея школы — организовать учебный процесс на основе принципов православной нравственности — оправдала себя», — говорит Иванен.

Сейчас в школе 102 ученика, а в планах на ближайшие три года — достичь численности 120-130 учеников, но это — максимальное количество. Школа и задумывалась изначально как школа с небольшими классами — согласно уставу школы, в классе не может быть более 12-13 учеников, что создает комфортную обстановку для обучения и дает учителю возможность индивидуально работать с каждым ребенком.

Среди родителей, которые выбирают для своих детей православную школу, — разные люди, но есть и глубоко верующие, для которых именно православное воспитание является приоритетом.

«Но довольно часто родители говорят: я за православное воспитание, но сам в этом ничего не понимаю — научите моего ребенка. Некоторые дети даже не крещены — и к крещению их готовит священник уже в школе», — поясняет Иванен.

Языком обучения в школе является русский, но школа стремится к тому, чтобы ее выпускники могли продолжать образование и на эстонском языке. По мнению педагогов школы, для этого целесообразно переводить часть предметов на эстонский язык уже в основной школе.

Воспитание личности
Все трое детей самого директора учились в православной школе, его младшая дочь, двенадцатиклассница Александ­ра, планирует поступать в Тартуский университет и говорит, что по поводу эстонского языка не беспокоится: давно сдала экзамен на высшую категорию. Правда, дополнительно к школьным урокам она посещала курсы эстонского языка.

Помимо этого Александра успела закончить курсы английского языка, музыкальную школу,  занимается народными танцами, работает в школьном самоуправлении и является членом Молодежного парламента Нарвы.

«Меня никто не заставлял. В нашей школе много активных ребят и я очень рада, что училась именно здесь. Школа запомнится мне тем, что здесь помимо уроков постоянно происходило что-то увлекательное — концерты, праздники, дни разных языков — английского, русского, эстонского. Больше всего мне нравилось участвовать в наших рождественских и пасхальных праздниках», — вспоминает Александра.

«Наша точка зрения такова: качественное образование — это не только хорошие знания, но и формирование личности, у которой есть внутренняя система ценностей, умение принимать самостоятельные решения — то, что ляжет в основу всей будущей жизни нашего ученика», — говорит директор Андрей Иванен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх