Будущее населения Эстонии туманно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маре Айнсаар
Маре Айнсаар Фото: Mihkel Maripuu

Когда речь идет о воспроизводстве эстонского населения, можно говорить о плохих и очень плохих временах, и если ситуация решительным образом не улучшится, будущее населения Эстонии туманно, сказала социолог Маре Айнсаар.

В интервью программе «Terevisioon» на ETV она сказала, что если обычно прирост населения компенсирует плохие времена, то особенность Эстонии в том, что у нас нет «хороших» времен, сообщает ERR Uudised.

«У нас есть плохие времена и очень плохие времена. Сейчас ситуация такова, что с точки зрения демографического потенциала у нас могли бы наступить хорошие времена, потому что вскоре настанут плохие, когда семей, в которых могли бы родиться дети, станет мало – и тогда будет тяжело», – пояснила Айнсаар, по словам которой многие молодые люди приняли решение не заводить детей, поскольку боятся, что не справятся экономически.

С восстановления независимости в Эстонии никогда не рождалось так мало детей, как сейчас, примерно на 42% меньше, чем в 1991 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх