Генконтролер Госконтроля: в Эстонии знают о проблемах, но не могут договориться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный контролер Госконтроля Тармо Ольго
Главный контролер Госконтроля Тармо Ольго Фото: Peeter Langovits

По словам главного контроля Госпрокуратуры Тармо Ольго, одной из крупнейших проблем Эстонии является то, что государство не умеет выбирать приоритеты и решать существующие проблемы.

«Самая вопиющая проблема – это то, что хотя мы знаем, что у нас проблемы, мы не можем договориться на уровне государства, как их решать, а также выделять в госбюждете деньги на решение этих проблем и в течение нескольких лет финансировать. И каждый год мы пересматриваем бюджет, пытаясь что-то предпринять в рамках министерств, а общегосударственные приоритеты не определяем и, возможно, перераспределение доходов было не таким уж и важным», – передает ERR Uudised слова Ольго, сказанные им в интервью «Актуальной камере».

«Думаю, что в такой ситуации, когда денег мало, а проблем много, нужно договориться, о том, что является важным, то есть приоритетным. Что-то есть такое, что, наверно, не получит столько денег, как другое, а то, что является для нас важным, следует профинансировать. Сегодня мы словно пытаемся дать всем понемногу и с помощью мелкого ремонта улучшить государство. На самом деле следовало бы вести речь о том, чтобы ремонтировать само государство или четко взять все сферы, обдумать и посмотреть, как вообще быть», – сказал Ольго.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх