Ветераны афганских миссий недовольны качеством лечения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Вестеринен.
Андрей Вестеринен. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Где же обещанное нам восстановительное лечение по высшему разряду, спрашивают военные, потерявшие ногу при выполнении своего долга на зарубежной миссии. По их словам, восстановительное лечение в Силах обороны неэффективно, некачественно и не соответствует необходимому уровню.



Военные, вынужденные передвигаться с помощью протезов, смогли попасть на восстановительное лечение за рубежом только после продолжительного и настойчивого давления на чиновников Сил обороны.

Младшему фельдфебелю Яуне Энгель (36) после ампутации ноги было обещано лечение по высшему разряду. Энгель была ранена 23 июня 2007 года во время ракетной атаки в Афганистане, тогда же погибли сержант Калле Торн и младший сержант Яако Карукс.

С декабря 2007 года по сентябрь 2008 года женщина проходила восстановительное лечение в США, пока военное ведомство не отозвало ее, пообещав продолжить реабилитацию в Англии.

Но как только Энгель вернулась в Эстонию, медики Сил обороны потеряли к ней всякий интерес. После того, как в течение месяца с ней даже не пытались связаться, Энгель сама начала интересоваться, когда же она сможет пройти восстановительное лечение в Англии. Но вместо быстрого оформления бумаг женщину ожидала семимесячная борьба за то, чтобы вообще попасть на это лечение.

«Чтобы добиться качественного восстановительного лечения, нужно пройти бумажную волокиту, вести многократные телефонные переговоры и постоянно доказывать, что ты действительно нуждаешься в таком лечении. Это очень утомительно», - сказала Энгель, которую особенно раздражало, что вместо нужного реабилитационного лечения ее постоянно отправляли к психологу.

Энгель стала первым военнослужащим, потерявшим ногу при выполнении военной миссии в период после восстановления независимости Эстонии. К 2007 году эстонские Силы обороны уже четвертый год участвовали в опасных зарубежных миссиях в Ираке и Афганистане, однако, по словам Энгель, никто не учитывал обстоятельства, что некоторые служащие могут вернуться оттуда инвалидами.

Современная медицина имеет такой уровень развития, что даже люди с ампутированными конечностями могут продолжать жить обычной жизнью и выполнять те же функции, что и здоровые. Но для этого необходимы качественные протезы и длительное обучение по их использованию. У Энгель имеются шесть протезов, в том числе для бега и катания на роликовых коньках, но для того, чтобы научиться ими пользоваться, приходится постоянно вести переговоры с военными врачами.

Для людей с ампутированными конечностями необходим длительный курс восстановительного лечения, поскольку человек не в состоянии научиться пользоваться протезами самостоятельно, этому приходится учиться с нуля. Процесс предполагает также длительные занятия под руководством физиотерапевта. Отдельная тема, если человек желает научиться ходить, не хромая, бегать или кататься на роликах - это требует специального обучения.

Поскольку в Эстонии нет физиотерапевтов, специализирующихся в этой области и имеющих соответствующий опыт, Энгель требовала для себя лечения в Англии. Женщина хорошо осознавала, в каких процедурах она нуждается, поскольку до выполнения военной миссии она 12 лет проработала в онкологической больнице медсестрой и была в курсе, какими возможностями располагает медицина. Сейчас Энгель также работает медсестрой в 1-й пехотной бригаде.

С такой же проблемой, только в более мягкой форме, столкнулся и Андрей Вестеринен (24), который потерял правую ногу при выполнении миссии в Афганистане прошлым летом.
Когда в последний раз ему было нужно подогнать по размеру протез, его отправили в Англию на три дня - с понедельника по пятницу. Мужчине было сказано, что договор с англичанами не позволяет держать его там дольше.

Вестеринен сказал врачам, что необходимо не менее двух-трех недель, чтобы установить протез качественно, но это не подействовало. По возвращении в Эстонию протез начал натирать.

Когда находящийся на восстановительном лечении Вестеринен захотел научиться бегать, в Эстонии не оказалось обученных физиотерапевтов. Мужчина надеялся, что Силы обороны могли бы отправить некоторых специалистов на учебу за границу, чтобы потом военные могли проходить физитерапевтическую реабилитацию в Эстонии.

Эгерд Эррелине (22), наступивший осенью позапрошлого года на мину в Афганистане, оценил качество восстановительного лечения в Эстонии на семь баллов из десяти. Сейчас Эррелине работает в центре логистики Сил обороны. Он привел пример своей недавней поездки в Англию, когда английские медики должны были заменить ему поврежденный сустав ноги, однако англичанам не дали из Сил обороны конкретной информации, что нужно сделать, и поездка оказалась напрасной.

КОММЕНТАРИЙ
Индрек Партс
майор, главный врач Сил обороны

Восстановительное лечение всех тяжело раненных военных у всех партнеров по коалиции начинается, как правило, после завершения активного лечения и затем циклами продолжается в Англии. Между министерствами обороны Эстонии и Великобритании для этого заключен договор о совместном сотрудничестве в области медицины.

На промежуточных этапах циклов продолжается активная реабилитация в Эстонии, с этой целью заключен договор Сил обороны с Ида-Таллиннской центральной больницей как одним из крупных партнеров по оказанию услуги восстановительного лечения наряду с Клиникой Тартуского университета.

Сотрудничество с британцами означает и развитие системы восстановительного лечения для эстонских военных. Совместная работа налажена хорошо, но достижение конечной цели требует времени и терпения.

Согласно постановлению министра обороны Эстонии, для нуждающихся в реабилитации раненых составляется план лечения и соответственно оплачиваются все медицинские услуги. План лечения составляет курирующий реабилитацию врач, его согласуют с врачебной комиссией Сил обороны и знакомят с ним пациента.

Решение о времени пребывания пациента в стационаре в медицине обычно принимает врач. Важна также конструктивная совместная работа с пациентом - соблюдение режима лечения, своевременные консультации специалистов, выполнение рекомендованных упражнений и процедур в домашних условиях.

Окончательная подгонка протезов для каждого конкретного пациента действительно процесс длительный и может продолжаться долго. Это нормально, когда протез неоднократно подгоняют, переделывают усовершенствуют.

До того, как пациент начнет кататься на роликах, пройдет немало времени, ведь сначала надо привыкнуть с протезом ходить и бегать, что само по себе требует кропотливой работы и терпения.

Восстановительное лечение предусматривает не только непосредственные медицинские процедуры, но и социальную и психологическую реабилитацию. Пациенту приходится учиться самостоятельно справляться в социуме, в среде, где он живет. Поэтому логично, что часть лечения проводится в Эстонии. Однако ни для кого не запрещено на восстановительное лечение за рубежом, если для этого существует целевая необходимость.

Необходимость реабилитации за границей должны быть обоснована и для наших партнеров по коалиции. Сотрудничество относится и к области физиотерапии - эстонские физиотерапевты выезжают в Англию вместе с пациентами.

Согласно постановлению министра обороны, сейчас военным, потерявшим ногу, гарантируются три протеза, один из которых должен обеспечивать основные функции, то есть ходьбу, а остальные - прочие функции в зависимости от потребностей пациента (плавание, бег или другие виды спорта). Предельная цена одного протеза составляет 100 000 крон.

Военные обязаны проходить врачебную комиссию каждые три года. Сюда относятся и консультации узких специалистов, в том числе и психиатра. При вынесении решения о годности к службе важную роль также играют консультации врачей-специалистов. Согласно их заключениям, определяется степень тяжести физического недостатка раненых.

Комментарии
Copy
Наверх