Матч столетия: Эстония - Бразилия 0:1

, репортер

На таллиннском стадионе "А Ле Кок Арена" состоялся товарищеский матч по футболу между пятикратными чемпионами мира - сборной Бразилии и командой Эстонии. Встреча, посвященная 100-летию эстонского футбола, завершилась победой гостей 1:0

Эстонские футболисты начали игру в быстром атакующем ключе, абсолютно не робея перед именитыми соперниками.

Как и обещал перед матчем главный тренер Тармо Рюйтли, хозяева поля активно прессинговали соперника, в том числе и на его половине.

Однако, выдержав натиск эстонцев, который так и не привел к по-настоящему острым моментам у ворот гостей, бразильцы к 20-й минуте охладили пыл хозяев, перевели игру в центр поля, а начиная с 30-й минуты завладели инициативой и стали играть в свою игру - преимущественно на половине поля соперника.

Зачастую только путем нарушений нашим футболистам удавалось останавливать быстрые перемещения техничных гостей, пытавшихся запутать оборону сборной Эстонии. На 43-й минуте им всё же сделать это удалось, и Фабиано, выйдя практически один на один с Сергеем Парейко, послал мяч в правый от вратаря угол ворот.

Начало второй половины встречи очень походило на начало первого тайма -  относительное равновесие продержалось недолго. Затем минут на 20, вплоть до 79-й минуты, подавляющее преимущество перешло к бразильцам, которые обрушили на ворота Парейко лавину атак.

В каких-то случаях безошибочно действовала оборона сборной Эстонии, в других - бразильцам не хватало точности в последнем касании. Но мяч в ворота хозяев поля так и не попал.

На 79-й минуте удар Константина Васильева метров с 20-22 словно встрепенул нашу команду. Минут 5-6 атака сборной Эстонии непрерывно терзала бразильскую защиту, вынуждая ее иногда откровено играть на отбой. Гости под натиском хозяев теряли мяч на своей половине и, казалось, совершенно не ожидали такого поворота игры. Опасные моменты в штрафной бразильской команды возникали один за другим.

На 87-й минуте Дмитрий Круглов, вышедший незадолго до этого на замену, атаковал сздади Алвеса и тут же получил от него отмашку локтем. Судья усмотрел в этой ситуации нарушение только со стороны нашего защитника. А за пререкание арбитр показал Круглову еще и красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, эстонские футболисты умерили свою активность, и финальный свисток вскоре зафиксировал счет, установленный еще в первой половине матча.