Соцдемы готовы создавать социальные рабочие места

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Социал-демократической партии Юри Пихл.
Председатель Социал-демократической партии Юри Пихл. Фото: Пеэтер Ланговитс

По словам Юри Пихла, председателя Социал-демократической партии, ведущей в Таллинне коалиционные переговоры с Центристской партией, безработица — самая большая и общая проблема обеих партий.



У центристов и социал-демократов одна общая проблема — усугубляющаяся безработица. Значит ли это, что вы согласны с планом Эдгара Сависаара создать в Таллинне до 5000 социальных рабочих мест?



Главной заботой мы считаем развитие рынка труда, включая пособия по зарплате, консультации и различные курсы.


В государственном социальном фонде есть 1,3 миллиона крон, это очень большая сумма. Мы должны решить, как использовать эти деньги в Таллинне. При необходимости проблему безработицы помогут решить и социальные рабочие места. Мы не имеем ничего против их создания.



Накануне выборов вы как лидер партии упрекали центристов за их стиль управления в Таллинне, а теперь готовы с ними сотрудничать?



В Таллинне избиратели четко выразили свою волю, обеспечив центристам 44 места в горсобрании. В том, что Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica получили так мало мест, нашей вины нет.



В Таллинне мы ни с кем другим не можем вести переговоры о власти. Если мы в Таллинне не образуем коалицию, то ничего не изменится.


Только так мы можем представлять интересы своих избирателей. Время покажет, сможем ли мы изменить что-нибудь в Таллинне. Мы четыре года находились в Таллинне в оппозиции, хватит уже.



Как вы относитесь к утверждению, что сотрудничество в Таллинне может привести к сотрудничеству в парламенте?


Давайте не будет спекулировать на эту тему.



Детсады не должны страдать от кризиса


Социал-демократы, по словам представляющего их на коалиционных переговорах Пеэтера Крейцберга, хотят, чтобы финансирование детсадов продолжалось.


«Наша цель — добиться финансирования детских садов хотя бы на уровне 2009 года», — сказал Крейцберг, по словам которого, городские власти должны обеспечить дотацию в прежнем объеме и совместными усилиями добиваться пересмотра размера снизившейся государственной дотации.



Коалиционные переговоры в Таллинне продолжатся во вторник. По сообщению социал-демократов, единственное серьезное разногласие с Центристской партией касается слишком высокого в Таллинне земельного налога.



Из 79 мест Таллиннского городского собрания центристам принадлежит 44 места. Этого достаточно, чтобы управлять в столице без образования коалиции. Социал-демократы, получившие в столичном горсобрании 8 мест, рассчитывают на пост председателя городского собрания и на одно место вице-мэра. (РМ)


Комментарии
Copy
Наверх