Единое мнение читателей Postimees: в напряженных отношениях двух общин виноваты правительства

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ответ на вопрос "Кто виноват?" у подавляющего большинства читателей Postimees online не перешел на бытовую плоскость.
Ответ на вопрос "Кто виноват?" у подавляющего большинства читателей Postimees online не перешел на бытовую плоскость. Фото: Caro / Scanpix.

В результате опроса, проведенного на эстонской и русскоязычной страницах интернет-версии газеты Postimees, выяснилось: как эстонские, так и русские читатели газеты в своем подавляющем большинстве считают, что в напряженных отношениях двух общин страны больше всего виноваты правительства. По мнению эстонцев - правительство России, по мнению русских - правительство Эстонии.

Правительство России считают главным виновником 60,4 процента читателей эстонской версии Postimees online, принявших участие в опросе.

Правительство Эстонии в качестве главного виновника указали 9,4 процента ответивших, местных русских - 8,5 процента и эстонцев 2,7 процента проголосовавших.

13,7 процента считают, что вина лежит на всех вышеперечисленных. А 5,4 процента участников опроса полагают, что напряженности в отношениях русских и эстонцев в нашей стране нет.

В опросе, который завершился на эстонской страничке  в пятницу в 22.50 приняли участие 2500 человек.

Результаты опроса, проведенного на русскоязычной страничке Postimees online следующие:

83,0% - в напряженности виновато правительство Эстонии;
7,3% - эстонцы;
4,0% - виноваты все;
3,4% - основная ответственность лежит на правительстве России;
1,7% - виноваты здешние русские;
0,7% - в межнациональных отношениях напряженности нет.

По состоянию на 18.00 в голосовании приняли участие 2595 человек.

При оценке итогов опроса необходимо учитывать, что и эстонцы, и русскоязычные читатели могли свободно высказывать свое мнение как в опросе в эстонской версии Postimees online, так и в русской. Или участвовать в обоих опросах одновременно.

Комментарии
Copy
Наверх