Тающие во рту трюфели сделаем сами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красивые шоколадные трюфели, сделанные собственноручно, не стыдно и подарить.
Красивые шоколадные трюфели, сделанные собственноручно, не стыдно и подарить. Фото: Пеэтер Ланговитс

В том, что каждый может стать шоколадных дел мастером, мы убедились, побывав в недавно открывшейся Kalevi šokolaadipoe meistrikoda — мастерской шоколадного магазина Kalev, где собственными руками можно приготовить тающие во рту трюфели с миндалем, курагой и другими добавками.



Чем еще занять себя долгими и темными вечерами, чтобы поднять настроение и доставить истинное удовольствие себе и другим? Правильно, научиться делать шоколадные трюфели, с которыми не стыдно отправиться в гости в предрождественские дни.



Готовим всей семьей

Тем более, чтобы освоить искусство изготовления шоколадных трюфелей, вовсе не нужно иметь под рукой специальные кухонные принадлежнос­ти, а только желание и время, уверяет Эвелин Калда, руководитель отдела по развитию продукции Kalev.



Сама она не боится экспериментировать и делает дома самые разные конфеты, смело смешивая всевозможные ингредиенты. Семья Эвелин больше всего любит конфеты с марципаном и нугой, и накануне Рождест­ва к приготовлению конфет подключается вся семья, включая детей.



Но если дети любят классические сладости, то Эвелин предпочитает более экстравагантные, ей нравится горький шоколад в сочетании с перцем чили или белые трюфели с лимоном и черным перцем.



Делая трюфели в мастерской, которую окружает стена из известняка,  мастер делится секретами их изготовления, напоминая, что в основе ее трюфелей — «калевский» шоколад и продукция других производителей может дать совершенно иной результат.



Кроме темного шоколада с высоким содержанием какао, по ее словам, для трюфелей можно использовать белый шоколад, который уравновешивает горчинку, присущую темному шоколаду, и молочный шоколад, который дает сладкий вкус. Нугу (ореховый крем) особой марки, которая также понадобится для трюфелей, можно купить в больших магазинах или на рынке.



Свой мастер-класс Эвелин начинает с того, что растапливает шоколад на водяной бане. Непосвященным объясним, что на кастрюлю с кипящей водой нужно поставить металлическую посуду, с поломанным на кусочки шоколадом таким образом, чтобы она не касалась воды.



Когда шоколад начнет таять, помешивайте его и следите за тем, чтобы он не закипел, а медленно таял. Во время этой процедуры нужно быть бдительным, чтобы вода и пар не попали на шоколад, иначе он изменит свою структуру и станет ломким.



Тем, кто решит стать мас­тером шоколадного дела, можно посоветовать приобрести комплект для изготовления конфет — формочки, специальные вилки-ложки для глазурования и т.д. Если вы решите подарить конфеты, то заранее запаситесь капсулами (розетками) для конфет.



При этом имейте в виду, что срок хранения самодельных конфет ограничен, и самые вкусные — те, что только сделали.



Ну просто тают во рту

 В коробке в холодильнике конфеты можно хранить две недели, но если вы их уже достали из холодильника, то обратно не ставьте, а съедайте до последней крошки шоколада. При комнатной температуре самодельные конфеты можно хранить четыре-пять дней.



Форма и размер конфет зависят исключительно от вашего желания и вкуса, поэтому в рецептах количество указывается приблизительно. «Подходите к делу творчески, не бойтесь экспериментировать и пробовать различные сочетания и вкусы», — поощряет мастер своего дела.



Заверяем вас, что все конфеты, рецепты которых мы приводим, просто тают во рту, доставляя истинное наслаждение.



Рецепты


Миндальные трюфели

Примерно 25 штук


• 150 г темного шоколада (например,


Kalev Bitter)


• 150 г белого шоколада (например,


Kalev White)


• 300 г молочного шоколада (например, Anneke или Kalev Special)


• 50 г какао-порошка


   (например, Vilma)


• 25 г сливочного масла


• 150 г жирных сливок


• измельченный миндаль по вкусу



Растопите темный и белый шоколад на водяной бане. Доведите сливки до кипения и положите в них масло, подождите, пока оно растает. В растопленный шоколад вылейте сливки с маслом, положите порошок какао и измельченный миндаль. Перемешайте в однородную массу.



Примерно на час поставьте в холодильник, чтобы масса стала твердой, и из нее можно было бы делать конфеты. Если вы хотите ускорить процесс, можно поместить массу в морозильник минут на 15-20. Руками сформируйте трюфели.



Растопите молочный шоколад на водяной бане. С помощью ложки или вилки опустите трюфели в растопленный шоколад и положите на поднос, накрытый бумагой для выпечки, конфеты можно посыпать миндальной крошкой. Поставьте готовые трюфели в холодильник, чтобы они затвердели.



Если вы не рискуете опускать конфеты в шоколад, то есть покрывать глазурью, можете просто обвалять их в порошке какао, ореховой крошке или в крошках печенья.



Конфеты с марципаном и нугой

Примерно 30 штук


• 200 г темного шоколада


   (например, Kalev Bitter)


• 250 г марципановой массы


с миндалем производства Kalev


• 100 г нуги (орехового крема)


• немного белого шоколада


   для украшения



Тонко нарежьте марципан листиками, а пластину нуги — небольшими кубиками. Кусочки нуги положите на листики марципана и скатайте шарики.



Растопите темный шоколад на водяной бане, с помощью ложки или вилки опустите в него шарики и выложите на поднос, накрытый бумагой для выпечки.



Для украшения растопите немного белого шоколада, выложите его в кондитерский мешок и украсьте конфеты тонкими полосками шоколада. Выставите на холод, чтобы конфеты затвердели.

Комментарии
Copy
Наверх