Реплика: cвобода выбора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон
Ксения Репсон Фото: Marina Puškar

По службе я часто хожу и смотрю на то, как учатся люди на курсах подготовки к экзамену на гражданство.

Все материалы на эту тему, которые издаются, например, тем же Фондом интеграции, у меня имеются. Более того, я нашла время их изучить.



Так вот, мой вывод такой: экзамен на гражданство, учитывая упрощения, сделанные в начале года, стал чуть ли не номинальным. Знания эстонского требуется навряд ли больше, чем для того, чтобы внятно объясниться в магазине. Пользоваться словарем учат еще в школе. Короче говоря, сдать экзамен на гражданство Эстонии — это просто.



Я не призываю поголовно брать эстонское гражданство всех живущих в Эстонии, это их личное дело. Но меня удивляет агрессия людей, которую я иногда встречаю, когда поднимается вопрос о гражданстве, как будто ходатайствовать о нем — занятие грязное и недостойное. Не понимаю, откуда столько берется ненависти в людях, которые рассуждают о государстве.



Да, у нас кризис, дела плохи, правительство не всем нравится, но человек волен в выборе — может переждать, может уехать. Но сейчас, наверное, нигде не хорошо.



Звонки и письма с критикой государства, которые я получаю от читателей, невероятно контрастируют с тем, что происходило вчера в Рийгикогу, когда из получения гражданства сделали настоящее, запоминающееся торжество.



Откуда же тогда берутся сверх меры критически настроенные люди, которых хлебом не корми, но дай облить помоями свой собственный дом?



Я не знаю, где учат любить родину или страну, которую ты выбрал для проживания. Кажется, это чувство должно быть врожденным и нормальным. Или, когда кажется, креститься надо?


Комментарии
Copy
Наверх