Экс-премьер Литвы: Добрые отношения с Россией помогут быстрее выйти из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
23 августа 2009 года. В Вильнюсе отмечают 20-летие Балтийской цепи.
23 августа 2009 года. В Вильнюсе отмечают 20-летие Балтийской цепи. Фото: AFP / Scanpix

 

Доброжелательность в отношениях с Россией поможет Литве быстрее преодолеть кризис, считает первый премьер независимой Литвы Казимира Прунскене.

 

Прунскене заявила об этом на учредительном съезде новой политической партии Народный союз, где она была избрана председателем партии, сообщает агентство ЭЛЬТА.

По словам бывшего премьера, Народный союз намерен проводить сбалансированную линию, в том числе во внешней политике, где необходимо активно работать как с Западом, так и с Востоком.

«Для Литвы необходима большая доброжелательность в отношениях с Россией, Казахстаном и Белоруссией, что может содействовать скорейшему выходу из нынешнего кризиса», - отметила председатель партии.

Она выразила сожаление по поводу того, что некоторые литовские политики никак не избавятся от постсоветского синдрома и не хотят осознать, что «сегодняшняя Россия давно перестала быть Советским Союзом и тем более страной сталинизма».

Народный союз позиционирует себя как партия «широкого центра», которая намерена объединить реалистично мыслящие, здоровые силы общества. «Невозможно находиться в стороне, когда любители играют судьбами страны, а профессионалы сидят на скамейке запасных», - объяснила Прунскене причину создания партии.

Как заявил на учредительном съезде Народного союза Литвы член руководства партии «Едина Россия», председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, новая литовская партия может стать партнером «Единой России» по межпартийному сотрудничеству.

Комментарии
Copy
Наверх