Три балета: быстро — медленно — быстро

, молодой танцевальный критик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Пеллеас и Мелизанде» Тийта Хярма в Национальной опере «Эстония».
«Пеллеас и Мелизанде» Тийта Хярма в Национальной опере «Эстония». Фото: Харри Роспу

Три одноактные постановки, представленные в рамках вечера балета, доставили зрителю не только эстетическое наслаждение, но и заставили задуматься. Для прочтения языка танца было достаточно минимальной хореографической подготовки, но полученные впечатления удовлетворяют вкус самого требовательного ценителя балета.


Сразу после просмотра было особенно интересно попытаться интерпретировать увиденное. Одноактный балет является именно тем жанром, который дает широкие возможности для интерпретаций, поскольку действие в нем интенсивно и насыщенно.



Смысловые параллели

Данные произведения танцевального искусства были призваны удерживать внимание зрителя и подарить истинное наслаждение танцем, что явилось результатом умелой композиции балетной постановки.



Начинается вечер с демонстрации сильной техничной хореографии в постановке Нильса Кристе «Перед наступлением ночи», затем перетекает в сдержанную романтическую историю Тийта Хярма «Пеллеас и Мелизанда», и потом вновь делает мощный заключительный аккорд во «Второй симфонии» Уве Шольца (в постановке Даниэля Отевреля).



Смысловые параллели видятся мне, скорее, между первым и последним одноактным балетом, поскольку интенсивность движений и общий темп действия были схожими. В то же время манера подачи материала заметно отличалась.



Хореография Кристе была словно обращена внутрь себя, пластика артистов была полна напряжения и отличалась удручающей резкостью движений.



На северян, привыкших сдерживать эмоции, особое впечатление произвело движение дуэтов по сцене на фоне мощных белых мазков кисти в сценическом оформлении балета (художник Кесо Деккер), которые в сочетании с насыщенно-синим цветом костюмов артис­тов создали такое неповторимое созвучие, что с некоторой долей преувеличения его можно назвать внутренним космосом постановки.



Во «Второй симфонии» Уве Шольца не нашлось места грусти или сложным чувствам. Широкие улыбки танцоров во время исполнения пируэтов, их эмоциональный заряд заражал своим настроением и зрителей в зале. Один зритель поначалу сидел, вжавшись в кресло, но потом приподнялся и стал неотрывно следить за происходящим на сцене.



Не часто случается, что параллельно с действием на сцене я еще слежу и за музыкальным сопровождением. Но в данной работе атмосферу вечера создавала не только танцевальная труппа, но и музыка, которая служила не просто иллюстрацией, а самостоятельным произведением.



При этом сочетание танцевальных движений артистов и музыкального сопровождения создавало доминирующую соразмерность.



В едином порыве

Особое эстетическое наслаждение подарили зрителям и две пары солистов: Ольга Малиновская — Артем Максаков, Эве Андре — Сергей Упкин. Артистизм этих танцоров, отточенность и выразительность их движений были выше всяких похвал. К счастью, солисты не стремились выделиться своей «звездностью» и вся труппа выступала словно в едином порыве и дышала в одном ритме.



Между двух динамичных и энергичных постановок публика имела возможность перевести дух во время исполнения романтической балетной поэмы «Пеллеас и Мелизанде».



Спокойное, эстетичное зрелище, демонстрирующее мощную хореографию, в котором самое важное — это красота танца, но в простоте его кроется неповторимое очарование.



В конкурсе «Молодой танцевальный критик», объявленном театром «Эстония», эта статья отмечена призом.



Вечер балета


«Перед наступлением ночи»: хореограф Нильс Кристе


 «Пеллеас и Мелизанда»: постановщик Тийт Хярм


«Вторая симфония»: Уве Шольц


Последний раз в этом году «Вечер балета» состоится сегодня, 10 декабря, в 19.00 часов в Национальной опере «Эстония»

Комментарии
Copy
Наверх