Страна станет беднее, а налоги — выше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

По просьбе Postimees различные министерства прислали информацию о тех изменениях, которые они намереваются осуществить в новом году. После анализа информации стало ясно, что в наступившем году наша страна станет беднее, а налоговая нагрузка — больше. 


В связи с переводом бухгалтерского и персонального учета уездных управлений в Вильянди были сокращены 33 человека. Однако самую масштабную реорганизацию претерпит Полицейско-пограничный департамент, сформированный из трех государственных департаментов. Путем слияния учреждений по­явились два новых департамента — здоровья и сельского хозяйства. 



Подорожают товары

Чтобы в трудное время пополнить госказну, потребителям в этому году придется больше платить за сигареты, алкоголь и автомобильное горючее. В связи с повышением природоохранных налогов для потребителей немного подорожают вода, отопление и вывоз мусора.



В этом году государство хочет ускорить поступления земельного налога, поэтому потребует его уплаты не в трех частях, как прежде, а в двух, причем в более ранние сроки. 1000 крон из суммы земельного налога, превышающей 1000 крон, следует уплатить к 31 марта, а разницу нам придется выложить сразу.



Начался Год чтения

Самыми важными изменениями в социальной сфере станут внедрение системы дигитальных рецептов и введение требования частичного самофинансирования лечения по уходу.



Одной из приятных для населения перемен станет увеличение государственной поддержки программе «Театр — в деревню» («Teater maale»), в рамках которой театрам для выездов в сельскую местность будет выделено 2 миллиона крон.


А еще начался Год чтения, в рамках которого планируется целый ряд тематических культурных мероприятий.



Памятка Postimees: что изменилось в нашей жизни с началом нового 2010 года


Налоги и деньги


• Если прежде земельный налог можно было платить в три захода, то теперь назначены две даты — 31 марта и 1 октября. К первому сроку следует заплатить в полном объеме земельный налог, составляющий меньше 1000 крон. Из налога, сумма которого больше 1000 крон, нужно уплатить половину, причем к первому сроку — не менее 1000 крон.



• Изменился акциз на моторное горючее, топливо спецназначения, алкоголь и табак. В связи с этим литр моторного горючего подорожает на 44 сента, бутылка пива — на 23 сента, а пачка сигарет — примерно на крону.



• Вступили в действие новые ставки природоохранных налогов. Например, плата за право на специспользование воды повысится, по сравнению с 2009 годом, на 3-10 сентов с кубометра. Если в год человек использует, например, 36 кубометров воды, то его плата за право на специспользование воды повысится примерно на 2 кроны в год. Увеличатся также природоохранные налоги, связанные с производством тепла и утилизацией отходов.



• Сумма, выплачиваемая солдату срочной службы во время базового курса, уменьшится с 1284 до 1169 крон.



Предпринимательство


• 20 декабря 2009 года вступила в силу поправка к Закону об алкоголе, запрещающая продажу алкоголя на вынос в барах и заведениях общественного питания с 22.00 до 10.00. В этот же промежуток времени запрещено оказывать услугу по доставке алкоголя на дом.



• С января все предприниматели физические лица (FIE) должны быть зарегистрированы в Коммерческом регистре.


• Предприятия, некоммерческие организации и целевые учреждения (фонды) представляют отчеты за хозяйственный год в электронном виде через портал предпринимателя Коммерческого регистра.



• Вступили в силу новые положения Закона об азартных играх и Закона о налоге с азартных игр, ограничивающие игру на удачу, регулирующие организацию азартных игр с помощью телекоммуникационных средств связи и уточняющие регистрацию автоматов, находящихся в игровом месте.



• С января должна была быть задействована ABCD-маркировка для залоговой суммы тары. Изменение маркировки тары отложено на два месяца, товары в упаковке с указанием залоговой суммы в кронах (1 ЕЕК, 0,5 ЕЕК) можно выпускать до 28 февраля 2010 года.



• С января вступил в силу новый Закон о проведении в Евросоюзе единой сельскохозяйственной политики. Уточнены размеры хозяйства, имеющего право на дотацию, порядок выплаты дотации и ее взыскания, а также ряд других деталей.



• 28 декабря вступил в силу Закон о применении в Эстонии директивы об оказываемых в ЕС услугах, снижающий административные расходы предпринимателя и упрощающий оказание услуг за границей. Фирмы из стран ЕС имеют право оказывать временно услуги, не открывая здесь предприятие или филиал, это же относится и к эстонским предпринимателям, оказывающим услуги в странах ЕС.



Социальная сфера


• Вступило в действие требование частичного самофинансирования лечения по уходу. Сумма оплаты лечения по уходу составит меньше средней пенсии.


• Вступила в действие система дигитальных рецептов, но до 28 февраля будут работать две параллельные системы. В то же время при необходимости врачи и в будущем смогут выписывать бумажные рецепты.



• Изменились правила использования отпуска — отпуск рассчитывается на основании календарного года, причем, срок его использования истекает в течение года после окончания отпускного года.



• Вступили в действие упрощенные условия для получения пособия на зарплату. Пособие на зарплату выплачивается работодателю, принимающему на работу безработного, который числился таковым в Страховой кассе по безработице больше 6 месяцев и за это время не нашел работу. При поддержке пособия на зарплату можно также  взять на работу безработного в возрасте 16-24 лет, который состоял на учете безработным как минимум 3 месяца.



• Работодателю, который примет на работу безработного с ограниченными возможностями или долгосрочными проблемами со здоровьем, компенсируется до 100 процентов расходов, необходимых для соответствующей адаптации рабочих помещений и принадлежностей.



Образование, наука и культура


• Начался Год чтения.


• В этом году государство активнее поддержит программу «Театр — селу». Для поездок в сельские регионы театрам выделят 2 миллиона крон.



• Изменился Закон об Академии наук Эстонии, позволяющий влить «молодую кровь» в академические круги. Впредь на место академика, отметившего 75-летие, можно будет избрать нового члена АН.



• В академические справки начнут вносить европейские предметные пункты, что будет способствовать миграции студентов. Выпускникам высших учебных заведений Эстонии, освоившим учебную программу нескольких вузов, будет выдаваться единый государственный диплом.



• К январю научные и инновационные учреждения должны были выполнить новые уточненные требования и зарегистрироваться в Eesti Teadusinfosüsteem (ETIS, Научная информационная система Эстонии).



• Изменился Закон об университетах: заканчивается срок прежней аккредитации, в переходный период университеты будут оцениваться независимым Kõrghariduse Kvaliteediagentuur (Агентством качества высшего образования). Меняется также стандарт высшего образования.



Реорганизация госучреждений


• В результате объединения Департамента гражданства и миграции, Полицейского и Пограничного департаментов создан Полицейско-пограничный департамент. В связи с этим при всех префектурах начнут работу службы защиты детей.



• Начал работу обслуживающий все уездные управы Центр бухгалтерского и персонального учета, который находится в Вильяндиской уездной управе. В связи с централизацией в уездных управах были сокращены 33 бухгалтера.



• Начал работать Департамент сельского хозяйства, созданный путем слияния Инспекции по растительной продукции, Экспертного бюро по надзору за проведением агромелиоративных мероприятий и региональных бюро, специализирующихся на агромелиоративных работах. Главное здание Департамента сельского хозяйства находится в Саку, а в каждом уезде есть местный центр.



• Вместо Сельскохозяйственно-торговой палаты Эстонии консультативную службу будет курировать Целевое учреждение Maaelu Edendamine. Цель изменения состоит в том, чтобы переориентировать консультативную систему на земледельцев и сельских предпринимателей.



• Начал работать Департамент здоровья, созданный за счет объединения Департамента здравоохранения, Инспекции здравоохранения и Информационного центра химикатов.



• В феврале в Министерстве социальных дел начнет работать отдел детской и семейной политики, основной задачей которого будет координирование процесса формирования целостной семейной политики с целью повышения благополучия детей и семей.



Прочее


• 31 декабря 2009 года началась пробная перепись населения и жилых помещений, являющаяся подготовкой к переписи 2011 года.



• В первой половине этого года Эстония планирует открыть посольство в Каире.


• В первом полугодии расширится круг стран, представляющих Эстонию в деле выдачи виз там, где у нашей страны нет представительств. Сейчас идет подготовка к заключению договора о визовом представительстве с Польшей.



• С 4 января единый пехотный батальон стран Балтии входит в состав 14-й ротации сил реагирования НАТО. От Эстонии в состав батальона войдут около 200 военнослужащих. В период готовности эстонский контингент будет дислоцироваться в Эстонии, в случае возникновения кризисной ситуации решением Североатлантического Совета он будет оповещен за 5 дней и направлен в горячую точку.



Источник: министерства

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх