Юске: Таллинн обещал безработным бесплатный проезд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель главы фракции Социал-демократической партии в горсобрании столицы Яак Юске.
Заместитель главы фракции Социал-демократической партии в горсобрании столицы Яак Юске. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Член Таллиннского горсобрания, социал-демократ Яак Юске сказал, комментируя большую разницу в стоимости билетов на общественный транспорт, что проблема в том числе заключается в жизнеспособности транспортных предприятий Таллинна, сообщает Kuku raadio.

В интервью Kuku raadio Юске заметил, что в связи с экономическим кризисом количество пассажиров в таллиннском общественном транспорте довольно резко уменьшилось - примерно на 10%.

Согласно постановлению Таллиннского горсобрания, с сегодняшнего дня стоимость билетов на таллиннский общественный транспорт изменилась. Льготные цены будут распространяться лишь на жителей Таллинна, числящихся в городском регистре. Разница цен прежде всего скажется на долгосрочных проездных: к примеру, ID-билет на 90 дней для таллиннцев будет стоить 660 крон, а для гостей столицы - 825 крон.

По словам Юске, несмотря на проблемы с бюджетом, право на бесплатный проезд в столице сохранят пенсионеры, многодетные семьи и родители маленьких детей. Юске напомнил также, что, согласно таллиннскому коалиционному договору, в один прекрасный день город обещал предоставить право бесплатного проезда и тем, кто потерял работу.

Вопрос о праве проезда для студентов, по словам Юске, следует решать на государственном уровне, и соответствующий законопроект уже внесен в Рийгикогу. Депутат горсобрания выразил надежду, что правительство поддержит эту инициативу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх