Контролеры «захватывают» автобусы только в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контролеры за работой.
Контролеры за работой. Фото: Toomas Huik

Почему столичная муниципальная полиция проверяет билеты в общественном транспорте между двумя остановками? Например, в Тарту или Пярну это происходит по-старому — на одной остановке контролеры заходят, на следующей выходят.


Таллиннца Яака очень раздражает метод поимки «зайцев», когда контролеры муниципальной полиции останавливают общественный транспорт между остановками, пишет ohtuleht.ee. В зависимости от ситуации транспорт может задержаться на несколько минут, и людям, которым нужно успеть куда-то к сроку, грозит опоздание.

По словам Яака, на каждой остановке общественного транспорта вывешен график и время прибытия, и даже в постановлении министра экономики и коммуникаций, основанном на законе об общественном транспорте, сказано, что водитель обязан доставить пассажира в место назначения в срок, указанный в графике.

Директор Муниципальной полиции Каймо Ярвик утверждает, что контролеры редко останавливают общественный транспорт между остановками, в основном они заходят на остановке. Но увы, это не отвечает действительности, так как даже если место "захвата" находится в непосредственной близости от остановки, контролеры сообщают, что это еще не остановка. Автобус закрывает двери, отъезжает на несколько метров, а после проверки двери снова открываются.

Но почему бы не проверять так, как раньше: контролеры заходят на остановке, а на следующей выходят?

«К сожалению, у нас безумно много тех, кто ездит за счет других, и эта тенденция не снижается, - пояснил Ярвик. - Вне зависимости от времени года мы отлавливаем в среднем 5000 «зайцев» в месяц». По его словам, водители общественного транспорта учитывают внеплановые остановки, поэтому им удается придерживаться графика.

Такого же мнения пресс-секретарь столичного Трамвайно-троллейбусного объединения Яан Рыымуссаар. По его словам, никто из водителей трамвая или троллейбуса не считает проблемой остановку в связи с проверкой билетов.

По словам Ярвика, в будущем планируется запускать людей в общественный транспорт только через переднюю дверь, все будут регистрировать свои билеты, проходя мимо водителя. По его мнению, кондукторы также могли бы продавать билеты.

По словам замдиректора столичного Транспортного департамента Тийта Сиймона, в автобусах Таллинского автобусного объединения кондукторы уже продают талоны на проезд. Однако, поскольку большинство имеет проездные (в том числе ID-билеты), то визуальная проверка ID-карты не даст кондуктору никакой информации о наличии права на проезд. По словам Сиймона, разовыми талонами пользуются только 10 процентов пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх