На улице Котка построят туннель

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога
Железная дорога Фото: Priit Simson

В августе началось проектирование пешеходного туннеля под железной дорогой между станциями Тонди и Лиллекюла. Его строительство, очевидно, начнется в следующем году.



Управа части города Кристийне планирует построить туннель в том месте, где люди чаще всего, рискуя своей жизнью, переходят через железную дорогу в неположенном месте.

По словам заместителя старейшины части города Янну Куузика, в месте расположения будущего туннеля между коллективными гаражами по адресу Котка, 13 и Koтка, 15 поперек железнодорожной насыпи пешеходы протоптали уже глубокую и широкую тропу.

«Надо три раза сплюнуть через левое плечо и благодарить случай, что в этом месте до сих пор никто не попал под поезд. Это самое логичное место для туннеля, он здесь просто необходим», — заметил Куузик.

Поскольку на перегоне длиной в несколько километ­ров между Лиллекюла и Тонди имеется только один туннель, люди, чтобы сэкономить время и сократить путь, перелезают через высокую насыпь с железнодорожным полотном. Чтобы воспрепятствовать этому, предприятие Eesti Raudtee в некоторых местах поставило проволочную изгородь, но, по словам Куузика, людей этим не удержишь, так что умнее будет соорудить в этом месте безопасный переход — пешеходный туннель.

По словам старейшины части города Михаила Корба, эскизный проект туннеля уже готов и утвержден, в августе началось его проектирование. Основной проблемой сейчас является земельный вопрос, потому что ведущая к туннелю дорожка должна будет проходить по земле, которая принадлежит владельцам гаражей.

Более половины из них с этим согласны, поскольку часть города обещает построить въезды в гаражи и привести в порядок всю территорию. Сооружение туннеля может задержать только то, что владельцы гаражей до сих пор не смогли организовать товарищество, и поэтому каждому владельцу гаражного бокса принадлежит определенная идеальная доля участка, а весь участок земли находится в совместном владении.

Если бы гаражное товарищество уже было создано, то достаточно было бы согласия большинства владельцев боксов, но сейчас необходимо согласие всех владельцев, а их около сотни. По словам Янну Куузика, можно, конечно, через суд наложить сервитут (частичное ограничение прав пользования. — Ред.), но все это потребует немало времени.

«Все сто владельцев гаражей разом в суд не приведешь. Суд будет собираться три раза, и если в третий раз все владельцы присутствовать не будут, то решение примут без них. Это требует много времени, с товариществом решать дела было бы проще», — сказал Куузик.

Он добавил, что речь идет о чисто юридической проблеме, поскольку у владельцев гаражей реально ничего не отнимают, их права не ограничивают, скорее, даже наоборот.

«Тропу к туннелю и въезд в гаражи будут приведены в порядок, кроме того, мы берем на себя уборку этой территории, в том числе и снега зимой, так что владельцы гаражей только выигрывают», — считает Куузик.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх