Судьи украли у Сауэ медаль?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвели Сауэ.
Эвели Сауэ. Фото: Тоомас Хуйк

Лучшая биатлонистка Эстонии последних лет Эвелин Сауэ тестировала перед чемпионатом мира свою форму на ЧМ среди военнослужащих в Сараево. К сожалению, соревнование оставило горький привкус.

Что же случилось? Согласно протоколу, во втором круге Сауэ допустила один промах и в итоге заняла 14 место, уступив победительнице Тежа Грегорин 3.15,02. Реальность, однако, была несколько иной – поначалу Сауэ была на финише третьей, проиграв победителю 1.15,02. Однако, по решению судей она в общем зачете опустилась на 11 строчек.

«Когда я добралась до финиша, то медаль была - я пришла третьей», - заявила Сауэ.

Замешательство вызвало то, что произошло в первом стрельбище. «При первом выстреле мишень не сработала – я попала, но мишень не упала. Я была в начале штрафного круга, когда Марис (главный тренер сборной Марис Цакарс – ред.) крикнул, что у меня ноль», - объяснила Сауэ газете Postimees.

«Я была не в состоянии сразу решить, идти ли на штрафной круг или на круг, поэтому я проехала приблизительно 5 метров штрафного круга, а затем между конусами вывернула обратно на трассу. После долгих споров жюри решило прибавить к моему результату две минуты. За что именно, никто не знает», - рассказала Сауэ.

Правда, в протоколе нет никакой отметки о том, что Сауэ прибавили 2 минуты или за что, хотя такие отметки можно найти в мужском протоколе.

«Согласно одной из версий, дали потому, что я проехала между конусами, - рассуждала Сауэ. - На самом деле следует развернуться и вернуться туда, где ошиблась на трассе, а затем ехать по правильному пути, хотя теоретически за это нужно вообще снимать с трассы. Довольно запутанно».

По крайней мере, пошло в зачет, что Сауэ прошла первый круг без ошибок. «Не только Марис видел, что все выстрелы попали в цель, но и другие тренеры, - подтвердила Сауэ. – В протоколе записан этот ноль, но я не знаю, за что назначили наказание. Я предполагаю, что они хотели за что-то наказать, так и случилось. Я думаю, что могла бы поступить иначе, проехать этот штрафной круг, и тогда, возможно, сняли бы это время. Но я не приняла во внимание такую возможность и не сумела сразу отреагировать должным образом».

На самом деле, согласно правилам, тренер во время соревнований вообще не должен общаться со спортсменом на огневом рубеже, однако, по словам Сауэ, в Сараево все было не совсем так, как на остальных соревнованиях. «Эта система работает здесь немного иначе, чем на настоящих соревнованиях, - улыбнулась она. – Здесь толкуют правила довольно творчески. На чемпионате мира или этапах Кубка мира все конкретно и, вероятно, не может случиться такого, что мишень не работает».

Хотя сам инцидент был весьма неприятным, Сауэ не особенно расстраивается из-за этого. «Большой разницы нет, я выступила вполне нормально, стреляла и прошла хорошо. Не моя вина, что другие имеют свою версию, - сказала она. - Моя главная цель заключалась в проверке формы, и она показала, что состояние нормальное».

Чемпионат мира по биатлону начнется 3 марта в российском Ханты-Мансийске.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх