Меэлис Атонен: обвинение в отмывании денег абсурдно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Власти Болгарии расследуют причастность эстонской фирмы AS Tavid, занимающейся обменом валюты и продажей золота, к отмыванию денег в международном масштабе.

Меэлис Атонен, руководящий связанной с продажей золота деятельностью AS Tavid, считает данную версию абсурдной, и, по-его словам, никто не вступал в контакт с представителями их фирмы по данному поводу.

Абсурдная история

По данным болгарской газеты 24 Hours, сомнительные деньги российского происхождения в первую очередь поступили на счет специализирующейся на купле-продаже недвижимости и финансовых услугах болгарской кампании Optima Ca, которая и перевела половину суммы эстонской фирме AS Tavid. Она же направила средства обратно в Россию.

По сведениям 24 Hours, вторая часть суммы была переведена на счета на Кипре, в ОАЭ, Гонконге и других странах, передает BNS со ссылкой на сообщение AFP. Не пожелавший назвать свое имя судебный чиновник сообщил болгарской газете, что масштаб следствия не имеет прецедентов во всей Европе.

Вчера Атонен заявил Postimees, что вся эта история совершенно абсурдна и никто не обращался по данному поводу к представителям AS Tavid. «Возможно, речь идет о мошенниках, но мы только обменивали для них валюту, и эта деятельность совершенно легальна».

Без деталей
По данным болгарских СМИ, общая сумма отмываемых средств могла достигать 1,4 миллиарда долларов, или около 16 миллиардов крон.
Представитель прокуратуры Болгарии Стеляна Козхухарова вчера сообщила, что начато следствие, однако, сославшись на служебную конфиденциальность, отказалась обнародовать детали происходящего.

Комментарии
Copy
Наверх