Россия отправила к берегам Сомали новый корабль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
БПК "Адмирал Чабаненко" на рейде Гаваны (Куба).
БПК "Адмирал Чабаненко" на рейде Гаваны (Куба). Фото: Yoel DE LA NOVAL/AFP

Большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Чабаненко» раньше срока покинул порт в Калининградской области и экстренно вышел в море.


Ремонтные работы на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» заняли лишь четыре дня вместо запланированных двадцати, сообщил РИА новости руководитель пресс-службы предприятия Сергей Михайлов.

«БПК «Адмирал Чабаненко» днем 20 января на скорости 32 узла срочно вышел в море из военной гавани Балтийска, получив задание большой государственной важности», - сказал Михайлов.

По данным агентства «Интерфакс», «Адмирал Чабаненко» направляется к берегам Сомали в дополнение к действующему там БПК «Адмирал Виноградов», сопровождающему гражданские суда в регионе, где в последние месяцы участились дерзкие нападения пиратов.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» является наиболее современным кораблем подобного класса и предназначен для борьбы с подводными и надводными силами противника, противовоздушной обороны, поддержки высадки своих десантов. Hа вооружении БПК состоят крылатые ракеты, универсальная артиллерийская установка калибра 130 мм, два 4-трубных торпедных аппарата, зенитные ракеты и два вертолета.

Комментарии
Copy
Наверх